Что принёс ПМЭФ-2019 Петербургу и Ленобласти: 5 ярких событий и моментов

На форуме было заключено рекордное количество соглашений

Форум в Петербурге проходил с 6 по 8 июня. Фото Интерпресс
Форум в Петербурге проходил с 6 по 8 июня. Фото Интерпресс

На завершившемся Петербургском международном экономическом форуме говорили о том, какой может стать Северная столица – причём уже через несколько лет. Но запомнится он не только этим. Чем именно – рассказывает Metro

Больше денег ещё не было
На ПМЭФ-2019 было заключено рекордное количество соглашений – 650! – на общую сумму в 3,1 трлн рублей. Рекордсменом стала Ленинградская область, «подписав» 1 трлн, причём 75% от этого занимает завод по переработке газа в Усть-Луге. Петербург смог привлечь 182 млрд инвестиций – больше запланированного.

Что появится в Петербурге
Город заключил на форуме соглашения по строительству онкоцентра, обновлению системы теплоснабжения и полигону «Красный Бор», который передадут Минприроды. Показали на ПМЭФ и как будут реконструировать комплекс Главпочтамта: через 2–3 года там появится Почтовый квартал – новое общественное пространство.

Транспорт – cамое важное
Из 182 подписанных городом миллиардов половина – новые транспортные проекты, в их числе скоростные железные дороги в пригороды, терминал в порту Бронка, развязка ЗСД к Витебскому проспекту. Врио губернатора Александр Беглов на ПМЭФ заявил и о скорейшем устранении пробок на проспекте Энергетиков.

Громкие заявления
Спикеры ПМЭФ были щедры на яркие цитаты. Глава Минэкономразвития Максим Орешкин говорил о создании единой валюты России и Белоруссии, глава Роскомнадзора Александр Жаров убеждал, что читают в Сети только переписку потенциальных преступников, а все остальные остаются анонимными.

Звёздная оккупация
65 тыс. петербуржцев побывали на Дворцовой площади на концерте группы «БИ-2» в рамках форума, чуть меньше – накануне на выступлении оперных звёзд Андреа Бочелли и Аиды Гарифуллиной. На закрытых вечеринках выступали Земфира, «Ленинград», «Сплин», Little Big, дирижёр Валерий Гергиев и пианист Денис Мацуев.

Показать комментарии