Dance Open вернёт в Петербург большой балет

Фестиваль балета станет одним из ключевых событий культурного сезона

«Урал балет». Фото Предоставлено организаторами
«Урал балет». Фото Предоставлено организаторами
«Урал балет». Фото Предоставлено организаторами
«Урал балет». Фото Предоставлено организаторами
Dance Open. Фото Предоставлено организаторами
Dance Open. Фото Предоставлено организаторами

В Петербурге с 10 по 16 декабря пройдёт фестиваль балета, перенесённый с весны из-за карантина. Он станет одним из ключевых событий культурного сезона. Metro рассказывает, кто на него приедет

 "Урал балет".
"Уральская балетная аномалия", как называют эту труппу, петербуржцам покажет три вещи за один вечер. В программе "Урал Интро" – сюита из награждённого "Золотой маской" балета "Приказ короля" Вячеслава Самодурова, Brahms Party Антона Пимонова и "Вальпургиева ночь" Джорджа Баланчина. Последнее – это бережное воспроизведение балета 1980-го, поставленное с разрешения фонда легендарного балетмейстера. В общем, от современности – к драгоценной классике.

Пермский балет.
Танцовщики из Перми привезут премьеру "Анюты" в постановке ещё одной легенды сезона-2020 – гениального Владимира Васильева. Основа у спектакля классическая – чеховская "Анна на шее", что лишь добавляет ему "веса". Добавим сюда роскошную сценографию и получим идеальный повод, чтобы познакомить детей с великим русским балетом.

Театр "Балет Москва".
Любимый петербуржцами Йеррун Вербрюгген, звезда сезона-2018, вместе с уникальным театром "Балет Москва" представит спектакль "Танцпол". Он отсылает к марафонам 1920-х, где не танцевали, а почти боролись за жизнь. В этой постановке, как и 100 лет назад, правил ни для кого не существует.

Гала Dance Open.
Фестиваль, который состоится вопреки всякому ковиду, завершит традиционный блестящий гала-концерт. Кто выступит на нём, организаторы пока держат в секрете. Но обещают поразить всех – как обычно, впрочем.

Показать комментарии