Детский омбудсмен Анна Митянина рассказала о состоянии девочки, которая весит 13 кг

По словам Митяниной, состояние подростка обусловлено наличием тяжелой врожденной патологии

По словам Митяниной, состояние подростка обусловлено наличием тяжелой врожденной патологии. Фото spbdeti.org.
По словам Митяниной, состояние подростка обусловлено наличием тяжелой врожденной патологии. Фото spbdeti.org.

Сотрудница благотворительной организации "Перспективы" Оксана Шелепова рассказала о госпитализированной  в одну из городских больниц 15-летней девочке, которая весит 13 килограммов.

"Худые руки, ноги, выпирают ребра. Губы были пересохшие, с марли потихоньку попила (2-3 капли). Изменения ног, таза и шеи...боюсь, уже необратимые. Девочка глубоко погружена в себя, однако, иногда выныривает. Улыбалась мне и плакала. На боль от пролежней не реагирует", - сообщила она.

По ее словам, у девочки есть пролежни на крестце и пояснице. В Сети также появилось видео о девочке-сироте, которая находится в стационаре в крайне тяжелом состоянии.

На записи говорится, что ребенку не обеспечен должный уход ни в детском доме, где она проводит основное время, ни в лечебном учреждении.

На ситуацию обратила внимание Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина. Она и сотрудники аппарата приехали в детскую больницу, чтобы проверить эту информацию. Выяснилось, что девочку госпитализировали десять раз с 2011 года. По словам Митяниной, состояние подростка обусловлено наличием тяжелой врожденной патологии, качество жизни девочки полностью зависит от постоянного ухода. Детский омбудсмен заявила, что в таких случаях необходимо выделять сопровождающего за счет детдома, чтобы он постоянно ухаживал за подопечной.

"Учитывая, что тяжесть состояния девочки обусловлена не заболеванием, а наличием тяжелой врожденной патологии, качество ее жизни полностью зависит от качественного ухода – индивидуального внимания, медленного кормления, постоянной санации трахеостомы, изменения положения тела, использования противопролежневых средств, профилактики пролежней, гигиенических процедуры и т.д.  Обеспечить такой уход может только близкий ребенку человек. В семье – это мама, а в сиротском учреждении – социальный работник. Один и тот же человек должен находиться вместе с ребенком, где бы он ни оказался", - рассказала Митянина.

Показать комментарии