Девочка, выпавшая из окна в Адмиралтейском районе, находится в реанимации

За последние несколько дней это уже второй случай

С наступлением жары в Петербурге и Ленобласти опять участились случаи падения детей из окна. В воскресенье, 27 июля, около 22-20 в полицию города Всеволожска поступило сообщение о том, что из окна квартиры дома 2 по улице Дружбы выпал трёхлетний мальчик. Он был госпитализирован в состоянии средней тяжести. По словам родителей, малыш выпал со второго этажа. Полиция выясняет причины и обстоятельства произошедшего, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу 28 июля.

Другой случай произошёл в пятницу вечером, около 20.30, в Адмиралтейском районе Петербурга. В одном из домов по наб. реки Фонтанки пятилетняя девочка играла в комнате, забралась на подоконник, облокотилась на москитную сетку и упала вниз с высоты третьего этажа.

По данным аппарата Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге, девочка в настоящее время находится в реанимации.

"Как сообщают специалисты ДГБ N19 им. Раухфуса, куда была доставлена малышка, состояние ребенка тяжелое, но стабильное. Маленькая пациентка подключена к системе искусственной вентиляции легких", - уточнили в пресс-службе детского омбудсмена. Семья, в которой воспитывается девочка, благополучная. В поле зрения социальных служб не попадала.

Полиция выясняет все причины и обстоятельства произошедшего.

Омбудсмен напоминает, что родители должны постоянно напоминать своим малышам, что забираться на подоконник может быть опасно, и что противомоскитные сетки не защищают от выпадения из окон.

Кстати, в детских поликлиниках также появились подобные предупреждающие плакаты для родителей о том, что летом подобные случаи выпадения детей из окон учащаются и что надо внимательнее проверять оконные защелки, а по возможности, поставить специальную защиту.

Показать комментарии