Девочке, которую в детском саду в Петербурге облили кипятком, понадобится операция

Ребёнок получил ожог третьей степени 20% тела

Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty

Более двух месяцев прошло с того момента, как маленькая девочка получила серьезные травмы в детском саду. Ребёнка случайно облили кипятком.

В тот день, когда произошло несчастье с трехлетней малышкой, мама, как обычно, отвела её в детский сад к 07.40. Но уже через 20 минут ей позвонили и сообщили, что её дочь облилась кипятком. Как выяснилось, "облилась" малышка не сама, выяснил уполномоченный по правам ребенка в Петербурге. Девочка попросила у воспитательницы чаю. Та вскипятила чайник и стала перелить воду в стеклянный графин. Посуда треснула и кипятком обдало стоявшую рядом малышку почти с ног до головы.

Воспитательница пыталась оказать пострадавшей первую помощь: поставила под холодный душ, а потом уложила девочку в постель. Затем подоспела медсестра, которая вызвала "Скорую". О том, насколько серьезной оказалась травма, мама узнала уже от врачей. Ожог третьей степени 20% тела, 5 дней в реанимации и потом еще 10 дней под наблюдением на отделении. Только чудом оказалось не задето лицо.

Последствия несчастного случая до сих пор мучают ребенка, отмечает омбудсмен. Помимо перевязок, которые приходится делать раз в два дня, девочку беспокоят шрамы, которые уже начали рубцеваться. Чтобы убрать следы ожога может понадобиться операция. Из садика девочку перевели в другой - она боялась возвращаться в садик, где с ней произошло несчастье.

Ситуацию болезненно переживает вся семья. Больше всего маму выводит из равновесия тот факт, что виновные, по ее мнению, могут остаться безнаказанными. Воспитательницу уволили буквально через несколько дней. Мама девочки считает, конфликт не исчерпан.

- Я не понимаю, почему наличие электрического чайника в открытом доступе для трехлетних детей считается нормальным, – приводит слова женщины пресс-служба омбудсмена. – Почему в момент происшествия на месте не было медицинского работника, директора? Воспитатель виновата, но нельзя все валить на нее, она должна отвечать за себя, но не за халатность своего непосредственного начальства!

По словам мамы пострадавшей малышки, в садике раньше случались эпизоды нарушения техники безопасности, но на них никто не обращал внимания. Чтобы эту информацию проверили компетентные органы, детский омбудсмен направила запрос в районную прокуратуру.

Цитата:
- За любые происшествия с детьми всегда отвечают взрослые, – считает уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. – Мы запросили у садика все материалы расследования инцидента – в подобных случаях это четко регламентированная процедура, предписанная Министерством образования и науки. Судя по предоставленным документам, после ЧП в учреждении действовали согласно требованиям. Вина воспитательницы неоспорима, но, если есть малейшие основания полагать, что в организации пренебрегают правилами безопасности, это следует досконально проверить. Что касается компенсации морального и физического вреда, эти вопросы, увы, кроме как через суд не урегулировать. Маме нужно отбросить лишние эмоции и действовать. Если она примет такое решение, мы готовы ее проконсультировать.
Показать комментарии