Девушкам выписали штраф по 10 тыс. рублей за концерт на Манежной площади

Преподаватели петербургского музыкального техникума сочли наказание слишком строгим

Тверской суд Москвы назначил штраф по 10 тыс. рублей студенткам Санкт-Петербургского музыкального техникума им. Мусоргского Любови Старцевой и Виолетте Михайловой за то, что они устроили уличный концерт на Манежной площади. Их признали виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ – «Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка».

Дело было 25 июля. Одна девушка достала звончатые гусли, другая – трёхструнную домру. Они только начали исполнять программу, но тут же были задержаны столичными полицейскими.

– Концерт продлился буквально несколько минут, – рассказала Metro Виолетта Михайлова. – У нас изъяли инструменты и отвезли в участок. Там мы провели три часа и пережили немало неприятных моментов.

Виолетта говорит, что была очень удивлена судебным решением.

– Даже алкоголиков держали в участке по полчаса и выписывали им штраф по 500 рублей, – говорит она. – Ведь никакой угрозы общественному порядку, понятное дело, мы не представляли!

Руководство музыкального техникума также было шокировано решением суда.

– Наши девочки получают мизерную стипендию – такой штраф им даже заплатить не из чего! – заявила Татьяна Бабаева, и.о. директора техникума. – Мы своим студентам не запрещаем играть на улице – ничего плохого в этом нет. И в Петербурге полиция относится к музыкантам гораздо более лояльно.

Показать комментарии