Довлатов будет бродить по Петербургу: молодые режиссёры готовятся показать свои спектакли, поставленные по произведениям писателя

Как они знакомились с творчеством автора "Зоны" и "Заповедника" и чем их удивил Сергей Донатович, участники фестиваля поделились c Metro

Студент из Китая Шэ Муцзе стал соавтором спектакля "Ушёл, чтобы остаться". Фото из личного архива.
Студент из Китая Шэ Муцзе стал соавтором спектакля "Ушёл, чтобы остаться". Фото из личного архива.
Надежда Новикова представит спектакль "Табула раса, или Записки забытого в Крестах надзирателя". Фото из личного архива.
Надежда Новикова представит спектакль "Табула раса, или Записки забытого в Крестах надзирателя". Фото из личного архива.
Даниил Сухов, режиссёр спектакля "Ушёл, чтобы остаться". Фото из личного архива.
Даниил Сухов, режиссёр спектакля "Ушёл, чтобы остаться". Фото из личного архива.
Режиссёр Владимир Чухланцев поставил спектакль по произведению "Иностранка". Фото из личного архива.
Режиссёр Владимир Чухланцев поставил спектакль по произведению "Иностранка". Фото из личного архива.

Через неделю в Северной столице пройдёт фестиваль "День Д" памяти Сергея Довлатова. Молодые режиссёры готовятся показать свои спектакли, поставленные по произведениям писателя.

Прочитал на китайском и не понял юмора

Шэ Муцзе: "Сначала я познакомился с творчеством Довлатова, когда не знал русского языка. На китайском прочитал сборники "Наши" и "Чемодан". Мне говорили, что этот автор пишет с юмором, но я не понял, в каком месте нужно смеяться. А когда выучил русский язык, перечитал то же самое в оригинале. Действительно, смешно написано. И по его рассказам очень легко изучать русский, разбирать нюансы языка. Мы ставим свой спектакль вместе с однокурсником Даниилом Суховым. В нашей постановке принимают участие три китайских студента, они учатся на актёров. Думаю, должно интересно получиться".

Главного героя спектакля поселила в Кресты

Надежда Новикова: "Я давно исследую лагерную тему в русской литературе. Читала Достоевского, Шаламова, Солженицина. А вот с "Зоной" Довлатова познакомилась совсем недавно и поняла, что он в этой теме – новатор. Именно Сергей Донатович впервые говорит о том, что надзиратель и заключённый похожи.

Я хотела поставить свой спектакль-бродилку по произведению "Зона" в историческом следственном изоляторе на Арсенальной набережной. По сюжету Кресты переезжают в новое здание. На территории остаётся только надзиратель, который вышел на пенсию, и ему некуда идти. Он рассказывает о своей жизни. Мы уже почти договорились с УФСИН, но изолятор передали городу. Поэтому будем играть этюд из этого спектакля вокруг Крестов. Я только начинаю знакомиться с творчеством Довлатова. В 18 лет читала, но не особо поняла. А сейчас, перечитывая "Заповедник" и другие произведения, понимаю, что всё, что он написал,  актуально в наши дни".

Постараемся не подвести любимого писателя

Даниил Сухов: "В нашем спектакле два режиссёра – я и Шэ Муцзе. Решили взять за основу сборник Довлатова "Ремесло".

Это уличная постановка. Будем играть на улице Рубинштейна: во дворе дома, где жил Сергей Донатович, и вокруг памятника писателю.

В спектакле задействованы четыре актёра, трое из них – китайцы. У них роли без слов, будут играть с помощью пластики. Все бессловесные актёры закроют лица масками с портретами Довлатова – будут изображать его состояние в различных ситуациях. Ещё у одного актёра, нашего соотечественника, роль со словами. На самом деле всего Довлатовых в спектакле будет пятеро – за нашей историей с высоты своего роста станет наблюдать бронзовый писатель. Постараемся его не подвести.

Я с творчеством Сергея Донатовича знаком со школы – начал читать его, когда готовился к ЕГЭ. Мне нравится, что сложные истории он подаёт через призму анекдота. Вроде читаешь очередную байку, а в ней глубокий философский смысл..."

Зрители "Иностранки" станут присяжными

Владимир Чухланцев: "Так получилось, что первым и пока единственным произведением Довлатова, которое я прочитал, стала "Иностранка". Если честно, эта повесть попала ко мне случайно, и я даже не запомнил автора. Просто подумал: вот было бы здорово вынести эту историю на сцену! А потом нам, студентам РГИСИ, предложили поставить спектакль по произведениям Сергея Довлатова. И тут я осознал, что это и есть автор "Иностранки", – всё сошлось.

Спектакль я поставил в жанре публичного суда над героиней повести Марусей Татарович, которая эмигрировала в США, но подумывает вернуться домой. В моей постановке она встречается с представителями посольства СССР. Нужно принять решение: впускать Марусю обратно в Советский Союз или нет. Голосовать будут зрители".


Режиссёры выйдут на улицы

Фестиваль "День Д" пройдёт в Петербурге 3–4 сентября. Спектакли по произведениям Сергея Довлатова можно будет увидеть на Невском проспекте, ул. Рубинштейна, на Арсенальной набережной, в пространстве "Вавилов Лофт". Часть постановщиков – студенты режиссёрского курса РГИСИ под руководством Геннадия Тростянецкого.
Подробная программа фестиваля.

Показать комментарии