Дождь не помешал концерту Гергиева на Дворцовой площади

Симфонический оркестр Мариинского театра исполнил произведения Прокофьева

Вечером 17 июня на Дворцовой площади Петербурга состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках фестиваля кино и музыки «Петербургские каникулы». Корреспонденты Metro также посетили мероприятие.

Слабый моросящий дождь, который несколько раз заставлял зрителей раскрывать зонты, не помешал проведению концерта. В этот вечер на Дворцовой была исполнена музыка Сергея Прокофьева к фильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна. На экране, установленном на сцене, показывали эти фильмы.

Перед началом концерта на сцену поднялись с приветственным словом вице-премьер Ольга Голодец, министр культуры России Владимир Мединский и маэстро Валерий Гергиев.

По данным организаторов, концерт на Дворцовой площади собрал около 50 тысяч человек. Все сидячие места у сцены были предназначены для гостей и представителей СМИ, также на оставшиеся свободные места пропустили нескольких женщин с детьми и инвалидов. Большинство же зрителей расположились прямо на брусчатке за ограждением. Любители классики, чтобы насладиться концертом, заранее позаботились о своем комфорте и принесли с собой складные стулья и пледы.

Фестиваль музыки и кино «Петербургские каникулы» приурочен к Петербургскому международному экономическому форуму. С 16 по 19 июня на Дворцовой площади покажут более 20 кинолент советского и российского производства.

Показать комментарии