Дублер Джеймса Бонда попрощался со своим персонажем: чем закончится эпоха Дэниела Крейга

Накануне российской премьеры нового фильма бондианы Metro пообщалось с актёром Валерием Соловьёвым, голосом которого говорит Дэниэл Крейг

Заслуженный артист России Валерий Соловьёв играет во многих спектаклях театра «Балтийский дом» и занимается дубляжем и озвучиванием киногероев и персонажей из мультфильмов. Фото Театр "Балтийский дом".
Заслуженный артист России Валерий Соловьёв играет во многих спектаклях театра «Балтийский дом» и занимается дубляжем и озвучиванием киногероев и персонажей из мультфильмов. Фото Театр "Балтийский дом".
Дэниел Крейг. Фото Getty
Дэниел Крейг. Фото Getty

Валерий Соловьёв озвучивал Дэниэла Крейга во всех пяти фильмах. А сейчас собирается купить билет и посмотреть фильм "Не время умирать" в кинотеатре.

– Я, когда дублирую, вижу только те эпизоды, где у меня есть диалоги, – рассказывает Валерий. – Это где-то четверть фильма. Но то, что я видел, мне понравилось. Из четырёх предыдущих, на мой взгляд, две истории получились, а две – нет. Удачи – это "Казино Рояль" и "007: Координаты "Скайфолл"; неудачи – это "Спектр" и "Квант милосердия". Мне кажется,  пятый Бонд Крейга очень хорош. Правда, меня расстроило, что агентом 007 в картине становится мужеподобная чернокожая девушка. Думаю, многие женщины будут сожалеть, что главный герой бондианы теперь – представительница прекрасного пола, а не блестящий мужчина.

Ушла эпоха

Соловьёв озвучивает Крейга с 2006 года. За 15 лет его герой повзрослел и изменился.

– Бонд в исполнении Крейга с каждым новым фильмом становится более человечным и гуманным, – считает Валерий. – Это не только заслуга создателей бондианы, но и самого Дэниэла. Я же актёр и видел, что он не тупо исполняет просьбы дяденьки режиссёра, а привносит часть себя. Крейг – один из самых долгоиграющих Бондов. И я счастлив, что каким-то микроном, тысячной долей себя прикоснулся к этой эпохе. В этой истории у Бонда наконец-то появляются семья, ребёнок. К сожалению, в конце главный герой погибает. Правда, создатели картины сделали финал открытым: кто знает, может быть, наш супермен ещё воскреснет. Но я с лёгкой грустью прощаюсь с ним навсегда.

Валерий Соловьёв дублировал Крейга не только в бондиане.

– Меня утвердили на фильм "Девушка с татуировкой дракона", – говорит Валерий. – Это была одна из самых моих мучительных записей. Бонд скажет два слова, а потом у него 15 минут экшена, где он молчит. А в детективе у Крейга рот не закрывался. У меня был один день на эту работу, я отменил все перекусы и походы в туалет и 11 часов простоял у микрофона. А вот на фильм "Удача Логана" не утвердили, сказали, что из героя с моим голосом "лезет Бонд".

"Я счастлив, что несколько раз в жизни произнёс самую известную фразу в мировом кинематографе: "Меня зовут Бонд. Джеймс Бонд", Валерий Соловьёв

Бонд. Джеймс Бонд

Дэниел Крейг.

Дэниел Крейг.

Getty

Фото:

"Не время умирать" – 25-й юбилейный фильм о приключениях Джеймса Бонда. Дэниэл Крейг снялся в пяти фильмах бондианы. Его перегнали только Шон Коннери и Роджер Мур: оба актёра становились агентом 007 в семи фильмах.

Также в разные годы роль Джеймса Бонда играли Джордж Лэзенби, Тимоти Далтон и Пирс Броснан.

6 раз Валерий Соловьёв  дублировал Джеймса Бонда. Один раз персонажа Пирса Броснана и пять раз – Дэниэла Крейга

Показать комментарии