Двое осужденных за теракт в метро Петербурга подали в суд из-за условий в СИЗО

Иски к производству пока не приняты

Азимов требует выплатить ему компенсацию в размере 238 тыс. рублей.. Фото архив, Getty
Азимов требует выплатить ему компенсацию в размере 238 тыс. рублей.. Фото архив, Getty

В суд с заявлением обратились двое обвиненных в организации теракта в Петербурге 3 апреля 2017 года. Их не устраивает условия содержания в СИЗО-1. К производству иски пока не приняты.

Иски подали в Колпинский районный суд Акрам Азимов и Мухамадюсуп Эрматов. Оба признаны виновными в организации теракта в метро Петербурга и отбывают срок. Азимову дали 28 лет колонии. Он заявлял на суде, что невиновен в преступлении, а сейчас просит помощи у правосудия. Мужчина жалуется, что ему не разрешали общаться с супругой и своим отцом. Он также утверждает, что в СИЗО есть цензура, которая не позволяет пропускать многие его письма "по надуманным причинам". Кроме того, Азимов рассказал, что ему долго не разрешали совершать телефонные звонки.

"Азимов пишет, что он содержался в камере с 9 людьми, из которых большинство курит, вытяжка не работала, функцию вентиляции выполняла форточка размером 25 см на 140 см, свежего воздуха не хватало. Азимов испытывал страдания. С 24.03.2019 Азимова перевели в другую камеру, которая ему тоже не понравилась, так как не работала вытяжка, отсутствовала питьевая вода и он был вынужден пить воду из-под крана, которая резко пахла хлором. Питье такой воды вызывало у Азимова рвотный рефлекс", - говорится в сообщении пресс-службы.

Азимов называет такое содержание "пыткой" и требует выплатить ему компенсацию в размере 238 тыс. рублей.

Показать комментарии