Дворцовый мост разведут под Симфонию № 7 Шостаковича

"Поющие мосты" продолжаются в Петербурге

В ночь с 8 на 9 августа в рамках проекта "Поющие мосты" Дворцовый мост разведут под музыку Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.

В этом году, 9 августа, исполняется ровно 75 лет с момента первого исполнения Симфонии №7 в блокадном Ленинграде, которая  стала символом мужества и силы воли ленинградцев в блокадные годы, отметили в пресс-службе Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации.

Премьера "Ленинградской" симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве. 9 августа 1942 года симфонию услышали ленинградцы. Ноты в осажденный город были доставлены на самолете. В день концерта, 9 августа 1942 года,  в Большом зале Ленинградской филармонии, несмотря на блокаду, были зажжены все хрустальные люстры. Весь город был наполнен музыкой:  симфония транслировалась по радио, а также из городских уличных громкоговорителей.

Факты:
Звуковое шоу "Поющие мосты" стартовало в Петербурге 25 мая и продлится до 3 сентября. В первом сезоне "Поющие мосты" посетило более 2 000 000 человек, а по итогам 2016 года проект вошел в ТОП-10 самых значимых городских событийных мероприятий, заняв седьмое место.

В рамках проекта представлено творчество петербургских и ленинградских композиторов, которые стали символами эпохи, страны и города. В новом сезоне шоу "голосом" Дворцового моста была музыка композитора Олега Каравайчука, также прошла тематическая неделя  музыки Василия Соловьева-Седого и прозвучали плейлисты, приуроченные ко Дню ВМФ. Завершится текущий сезон шоу "Поющие мосты" уже по традиции неделей музыки Андрея Петрова, приуроченной ко Дню рождения композитора.

Показать комментарии