Эксперт: к ноябрю в Мариуполе восстановят 80% жилья

Помощь в восстановлении города окажут специалисты из Северной столицы.

Людмила Пушкарева.
Людмила Пушкарева.
До ноября этого года планируется восстановить порядка 70–80% жилых разрушенных зданий Мариуполя. Фото gov.spb.ru
До ноября этого года планируется восстановить порядка 70–80% жилых разрушенных зданий Мариуполя. Фото gov.spb.ru

В конце мая Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами. Теперь Северная столица стремится оказать всестороннюю поддержку своему новому родственнику.

"Сегодня Мариуполь переживает сложный этап, –  подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов. – И мы готовы оказать содействие в его возрождении".
 

Эксперты подробно рассказали газете Metro, через какие этапы будет проходить восстановление разрушенного города.

"Более тысячи специалистов, в первую очередь строителей, уже отправились из Северной столицы в город-побратим, – сказала доктор экономических наук, профессор СЗИУ РАНХиГС Людмила Пушкарева. – В первую очередь специалисты займутся восстановлением инженерных коммуникаций – водо- и газоснабжения. А затем начнут воссоздавать жилой фонд".

По словам аналитика, до ноября этого года планируется восстановить порядка 70–80% жилых разрушенных зданий.

"Возможно, часть вновь построенных зданий будет представлять собой комфортабельные строения барачного типа, – продолжила Пушкарева. – Пускай такие дома будут носить временный характер, однако подобное строительство поможет людям пережить зиму. А это очень важно".

Экономист убежден, что взаимодействие Петербурга и Мариуполя выгодно обеим сторонам.

Далее Пушкарева напомнила, что еще в советские времена на территории Донецкой области было построено множество крупных промышленных предприятий, которые занимались производством оборудования и запчастей для металлургической и горнорудной отраслей.

"А это значит, что в перспективе эти предприятия будут платить в казну большие налоги, – подчеркнула собеседница, – что выгодно всем".

Беглов сообщил, что Мариуполь не впервые будут возрождать из руин. Так, после Великой Отечественной войны промышленность города восстанавливал весь Советский Союз. К 1950 году были воссозданы завод имени Ильича, "Азовсталь", Морской порт и другие предприятия. В 1953 было создано Азовское морское пароходство.

К слову, термин "города-побратимы" появился в 1944 году. Впервые так назвали себя два города, практически полностью разрушенные во время Второй мировой войны, – советский Сталинград и британский Ковентри.

Показать комментарии