Экстренная служба "112" будет искать пострадавшего по геопозиции

Служба "112" работает в Петербурге уже два года

Metro посетило СПб ГКУ "Городской мониторинговый центр", где операторы принимают экстренные сообщения горожан и следят за безопасностью с помощью видеокамер.

Уже два года в городе работает круглосуточная служба экстренных вызовов "112". Позвонив по этому номеру, человек может оформить заявку сразу в несколько экстренных служб. Так, например, в случае серьёзного ДТП оператор направит заявку одновременно в полицию, пожарную часть, скорую.

– Ежедневно мы принимаем порядка 8 тыс. звонков, – рассказал директор СПб ГКУ "ГМЦ" Виктор Серков. – Разговор длится около минуты, поэтому очереди к операторам практически нет. Сейчас внедряется система определения геопозиции абонента, благодаря которой процесс станет ещё быстрее.

По словам специалистов, пиковый период – пятница и суббота, в будни нагрузка более равномерная. В штате службы "112" есть операторы, владеющие иностранными языками (английским, французским, немецким, испанским), потому что Петербург – город туристический.

– Во время Кубка Конфедераций работа шла в штатном режиме, было около 20 происшествий с участием иностранцев, – отметил замдиректора по работе с обращениями  Владимир Иванов. – Мы готовы к чемпионату мира по футболу. Планируем сотрудничать с кол-центром чемпионата, где будут работать переводчики, знающие языки стран-участниц.

Снимают всё

Следить за ситуацией в городе можно и в режиме онлайн  – через 20 тыс. видеокамер, которые работают в каждом районе города, включая парки, вокзалы, аэропорт и метрополитен. Все городские видеокамеры – цифровые и с высоким разрешением.  Если в городе случилось ЧП, можно запросить архив записей с камер, позвонив по номеру 576-26-25. Любой человек может оставить заявку на сохранение видеоархива. Далее ему нужно обратиться в полицию либо к адвокату. Видеозапись будет выдана представителям тех ведомств и организаций, которые имеют право работать с такой информацией.

– Сейчас идёт разработка приложения, с помощью которого гражданин сможет сам записать видео и передать видеозапись на сохранение в ГМЦ, – поделился Виктор Серков. – Также оно поможет определить место и угол обзора находящихся рядом камер и запросить архив.

СПРАВКА: 7 суток хранятся записи с камер видеонаблюдения в оперативном архиве. Если оператор записал видео, оно будет храниться до востребования
Показать комментарии