Эрмитаж хотят лишить шедевров

93 картины могут переехать в Москву. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский собрал по этому поводу круглый стол

Петербургскую культурную общественность возмутил призыв директора ГМИИ им. Пушкина Ирины Антоновой передать из собрания Эрмитажа коллекцию картин великих импрессионистов для открывающегося в Москве Музея нового западного искусства. Это стало главным лейтмотивом встречи в РИА «Новости» Михаила Пиотровского, Людмилы Вербицкой, Даниила Гранина, Светланы Кармалиты и других деятелей культуры Северной столицы.

- В Москве должны понять, что ничего хорошего от такого перемещения картин наша культура не получит, - сказал писатель Даниил Гранин.

- Это может стать плохим прецедентом, - предположил Михаил Пиотровский. - И не только у нас в стране, но и за рубежом. Знаю, что уже есть попытки представителей польских музеев рассмотреть вопросы реституции.

- На своем сайте бурную деятельность развел историк Лев Лурье, - рассказали участники круглого стола. - Благодаря его призыву собрано 10 000 подписей людей выступающих против передачи картин. Свою лепту внесли и фанаты «Зенита». Они активно действуют в этом направлении.

Многое в судьбе коллекции меценатов Щукина и Морозова в которую входят картины Матисса, Пикассо, Мане и других живописцев решится 21 мая в Москве, когда при участии специалистов музейного дела пройдет обсуждение вопроса о возможной передаче ценных экспонатов.

В Петербурге же с нетерпением будут ожидать 3 июня когда на коллегии министерства культуры РФ объявят итоговый результат. В городе на Неве надеются на благоразумие.


 

Показать комментарии