Ещё один ребёнок в Петербурге попал в больницу из-за ртути

Девочка госпитализирована

Ребенок доставлен в больницу с отравлением ртутью. Фото "Metro"
Ребенок доставлен в больницу с отравлением ртутью. Фото "Metro"

Шестого отравленного парами ртути ребенка ночью 19 октября доставили в больницу из Весёлого Поселка в Невском районе Петербурга. Пострадавшая - ученица 4-го класса.

Как стало известно "Фонтанке", вечером в четверг девочке стало плохо дома. Ее госпитализировали, состояние оценивается как удовлетворительное, но врачи оставят ребенка под наблюдением. Как пояснила девочка, ртуть она видела во дворе школы № 339 на Дыбенко 12/2 еще в конце сентября. Принес ее туда одноклассник школьницы. Нашел он опасный металл на скейтбордной площадке недалеко от школы.

ГУП "Экострой" после сообщений о бесхозной ртути и отравившихся детях зафиксировал у школы превышение предельно допустимой концентрации в диапазоне от полутора до 90 раз. В итоге скейтплощадку демонтировали, сняли грунт и огородили опасное место. Проверку начали районная и природоохранная прокуратуры Петербурга. Ведомства интересует, почему сотрудники ГУП "Экострой" не доложили о загрязнении "в ответственные государственные органы".

В Петербурге продолжаются отравления школьников парами ртути

Отравления школьников ртутью начались еще 28 сентября. Тогда специалисты "Городской аварийной экологической службы" вывезли 3,5 килограмма ртути из квартиры в доме 4/1 по улице Евдокима Огнева. Ядовитый металл нашел 11-летний школьник во дворе указанного дома и принес в квартиру. Также случаи госпитализации детей зафиксированы 10, 14, 15 октября.

Петербургская школа, где нашли ртуть, работает в штатном режиме

Показать комментарии