Фанаты футбольной сборной Камеруна танцевали у стадиона "Санкт-Петербург"

Камерунцы влюбили в себя Россию

Корреспондент Metro вместе с камерунскими болельщиками прогулялся по Крестовскому острову перед матчем Австралия - Камерун.

Не заметить болельщиков из Африки возле стадиона "Санкт-Петербург" вечером 22 июня было попросту невозможно. Дело в том, что местные жители тут же обступали гостей с просьбами сфотографироваться. Африканцы запевали на камеру "Allez les Lions" (Вперёд, львы! – прим. ред.) и пускались в пляс.

– Я очень люблю танцевать и преподаю африканские танцы, – призналась Metro студентка из Камеруна Мидрель, которая вместе с друзьями шла на стадион по Футбольной аллее. – В связи с этим мне приходилось много общаться с русскими. Так что я могу со всей ответственностью заявить, что вы очень крутые.

О Кубке конфедераций Мидрель узнала после того, как Камерун выиграл чемпионат Африки и завоевал путевку в Россию. Лучшим игроком в своей команде она назвала голкипера Фабриса Ондоа из "Севильи". Её подруга в ту же секунду на всю улицу прокричала – "Ондоа, ты лучший!".

Как признается Мидрель, в России ей больше всего нравится кухня, а также песни и стихотворения:

– Я очень люблю супы с овощами. Мне также нравятся "пельмени" (произносит Мидрель по-русски – прим. ред.). До того, как приехать в Россию, я знала несколько песен – "Калинка-малинка" и "Я хочу от тебя сына", – напевает слова Мидрель и начинает танцевать.

– А еще я в Камеруне слышала стихотворение: "Люблю тебя, Петра творенье". Кажется, это Пушкин, да? – спрашивает Мидрель.

Отвечаю утвердительно. После чего мы хором зачитываем целое четверостишие из поэмы "Медный всадник".

Как оказалось, вместе с Мидрель поболеть за Камерун приехали и фанаты из Руанды.

– Мне нравятся все камерунские игроки, поэтому я приехал в Россию поддержать соседей, – говорит руандиец Жан, стоя в очереди за фотографией с Забивакой. – В Санкт-Петербурге мне не нравится только погода. Сегодня очень холодно.

Самый старший в компании наших попутчиков из Камеруна Стефан Эмми тут же вступил в спор с другом, отстаивая честь Северной столицы.

– Жан, сначала я приехал в Москву, – отвечает Стефан. – Конечно, в Москве хорошо, но в Санкт-Петербурге – намного красивее. Взгляни, местный стадион невероятно красив и огромен. Единственное, меня поражает количество народу. После Камеруна мне очень непривычно видеть такие скопления людей.

Дойдя до стадиона "Санкт-Петербург", Мидрель с друзьями влились в большую группу соотечественников и под заводные кричалки направились ко входу. Вне зависимости от того, как закончится турнир для сборной Камеруна, его болельщики уже стали украшением соревнований.

Показать комментарии