Фрейндлих и Боярский беспокоятся о судьбе Дворца культуры на Нарвской

На днях просьбу к Беглову направили другие актёры и певцы

ДК им. Горького. Фото www.gorkogo.spb.ru/about/
ДК им. Горького. Фото www.gorkogo.spb.ru/about/
Михаил Боярский, фотоархив. Фото Wikipedia
Михаил Боярский, фотоархив. Фото Wikipedia

Известные деятели культуры и искусства обратились к врио губернатора Петербурга Александру Беглову с просьбой защитить ДК им. А.М. Горького от продажи частным компаниям. Об этом сообщили в аппарате парламентария Дениса Четырбока.

Сейчас здание принадлежит Ленинградской Федерации профсоюзов. Здесь показывают спектакли, дают концерты, проводят мастер-классы. Петербуржцы обеспокоены тем, что ДК им. Горького может разделить судьбу ДК им. Газа, управление которым было передано в частные руки, – сейчас учреждение занято торговыми отделами.

1 ноября депутаты закса предложили врио губернатора пересмотреть вопрос приобретения Дворца культуры им. А.М. Горького в собственность города. Под обращением подписались все 50 парламентариев.

Ранее с аналогичной просьбой к Беглову обращалась группа депутатов от "Единой России". В ответ на запрос он сообщил, что в городском бюджете нет средств на покупку здания. Согласно проведённой в 2017 году оценке, рыночная стоимость ДК составляла 651,6 млн рублей.

На днях просьбу к Беглову направили актёры и певцы. В частности, обращение поддержали артисты Алиса Фрейндлих, Олег Басила­швили, Михаил Боярский, Евгений Киндинов, Нина Усатова, Сергей Маковецкий, Елена Яковлева, Юрий Стоянов, Сергей Захаров, Сергей Мигицко, Лариса Луппиан, Анна Алексахина, Игорь Верник, Дмитрий Назаров и Марина Зудина, а также певица Эдита Пьеха.

Четырбок также отметил, что Ленинградская Федерация профсоюзов готова была продать ДК всего за 600 млн рублей и в рассрочку на 3 года. В этом случае ежемесячный платёж из городского бюджета составил бы не более 17 млн рублей. 

Показать комментарии