Футбол - детям: Как пройти отбор в именитые школы Петербурга

Как становятся футболистами в северной столице

Футбол дает детям невероятный азарт! Фото архивное фото., Getty
Футбол дает детям невероятный азарт! Фото архивное фото., Getty
Футбол дает детям невероятный азарт! Фото архивное фото., Getty
Футбол дает детям невероятный азарт! Фото архивное фото., Getty

Самородков в профессиональном футболе нет. Все наши игроки, которые отличились на этом чемпионате, окончили специальные школы. В Петербурге, по сравнению с 1990-ми годами, возможностей отдать мальчика заниматься футболом бесплатно стало значительно больше.

Сегодня  в нашем городе и других регионах страны работают 17 филиалов Академии ФК "Зенит". В каждом из них созданы группы для юных футболистов в возрасте от 5 до 9 лет. Кроме того, во многих районах есть детско-юношеские спортивные школы, где также набирают ребят для занятий футболом. Правда, бесплатно берут обычно позже – с 7 лет.
– Сегодня многие родители отдают детей в футбольные секции чуть ли не с трёх лет, – говорит тренер футбольного клуба "Владимирский экспресс" Леонид Вороховский. – Кто-то считает такие занятия исключительно анимацией, но всё равно от них есть определённая польза. Потому что попасть в филиал Академии "Зенита" не так-то просто. И больше шансов попасть туда именно у подготовленных детей.

"Сегодня в первенстве города по футболу среди детско-юношеских команд участвуют 40 клубов".
Леонид Вороховский, тренер

Не "перетренировать"
В некоторых клубах при отборе проводится тестирование, оценивается скорость бега и прыжок в длину.  Хотя, признаются эксперты, распознать будущую футбольную звезду во время тестирования удаётся не всегда.

Именно поэтому, если ребёнок по тем или иным причинам не прошёл отбор в бесплатную школу, на помощь придут коммерческие.  Там можно за полгода-год подтянуться и снова попробовать свои силы на отборе в топ-школу.
– Сегодня многие тренеры предлагают индивидуальные тренировки, фактически работая репетиторами, – продолжает Леонид Вороховский. – Но тут главное – не переусердствовать. Я видел случаи, когда родители к 10 годам так перетренируют своего ребёнка, что он теряет интерес к дальнейшим занятиям спортом.
Главное во время занятий – привить ребёнку любовь к игре с мячом. Пусть он получает удовольствие от занятий, а не думает целыми днями о будущей карьере профессионального футболиста.

Сергей Бороздин, выпускник Академии "Динамо", тренер женской любительской команды Beauty Star:
Какие дети проходят отбор в футбольные школы?
Тренеры смотрят, как ребёнок реагирует на мяч, насколько он координирован. Но это индивидуально: понравился какой-то мальчик тренеру – его берут. Но в любом случае ребёнок должен быть активным. Есть ребята, которых родители заставляют. Они стоят, стесняются, и у них меньше шансов.
Что ждёт юных футболистов на тренировках?
Детей учат правильно ставить ногу, наносить удар по мячу – естественно, в игровой манере, чтобы было интересно. Позже начинаются сильные физические нагрузки.
С какими проблемами сталкиваются родители спортсменов?
Ребёнок жертвует личной жизнью. Отучился в школе – едешь на тренировку. Потренировался – едешь домой. Ни уроков, ни гулянок – всё свободное время посвящено спорту. Поэтому роль родителей невероятно важна: они должны следить, чтобы ребёнок всесторонне развивался.
А что вообще футбол даёт детям?
Невероятный азарт! У тебя выковывается железный стержень. Ты чувствуешь командный дух. Команда становится второй семьёй.
Появляется желание всё время побеждать, на каждой тренировке быть лучше, чем на прошлой. Это потом помогает в других сферах жизни, но имеет и обратную строну: поражения воспринимаешь болезненно.
Показать комментарии