Где в Петербурге чаще кусают клещи, рассказали в Роспотребнадзоре

Об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям в Петербурге рассказали в Роспотребнадзоре

Если вас укусил клещ, нужно обратиться в травмпункт. Фото "Metro"
Если вас укусил клещ, нужно обратиться в травмпункт. Фото "Metro"
Если вас укусил клещ, нужно обратиться в травмпункт. Фото "Metro"
Если вас укусил клещ, нужно обратиться в травмпункт. Фото "Metro"

С начала сезона 10 тысяч 711 человек обратились к врачам после укуса клещей в Петербурге. Это данные на 22 июля 2019 года. Среди пострадавших - 1830 детей в возрасте до 17 лет.

Наибольшее количество пострадавших от клещей регистрируется на территории Пушкинского района - 362 человека, Курортного - 274, Приморского - 94. Количество обратившихся в медицинские организации по поводу присасывания клещей не превышает среднемноголетних показателей, отметили в ведомстве.

В сезон зарегистрировано 35 случаев заболевания клещевым энцефалитом, но только один связан с заражением в черте города. Зарегистрировано 157 случаев клещевого иксодового боррелиоза, в том числе - 33 случая у детей до 17 лет. Заражение этим заболеванием в 6 случаях произошло в черте города, остальные - на территориях Ленобласти и других регионов.

Лабораториями Петербурга исследовано 14 341 клеща, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в 3 354 пробах, клещевого вирусного энцефалита - в 59 пробах, моноцитарного эрлихиоза человека - в 242 пробах.

В рамках плановой вакцинации поликлиниками города привито против клещевого энцефалита 33 763 человека,  в том числе 9 647 ребенка до 17 лет.

Специалисты советуют, для удаления присосавшихся клещей необходимо срочно обращаться в травмпункт лечебно-профилактического учреждения. При невозможности обратиться за медицинской помощью, присосавшегося к телу клеща можно удалить самостоятельно и направить для исследования на зараженность опасными для человека инфекциями в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» по адресу: ул. Оборонная, д. 35  с 9.00 до 16.00 часов.

Показать комментарии