Главный тренер "Зенита" Сергей Семак – о Лиге чемпионов, золоте и шутках про футболистов

У нынешнего «Зенита» есть характер, считает Семак

Сергей Семак. Фото | предоставлено «Радио «Зенит», "Metro"
Сергей Семак. Фото | предоставлено «Радио «Зенит», "Metro"

Главный тренер чемпионов России по футболу в эфире "Радио Зенит" ответил на вопросы журналистов радиостанции и газеты Metro. Он рассказал о блеске золота, будущем участии в Лиге чемпионов и о том, как его подопечные реагируют на шутки

В какой момент стало понятно, что вот оно, золото, уже блестит и мы точно станем чемпионами? Такой миг действительно был или подобные ощущения присутствуют только у болельщиков?
Лишь у болельщиков. У нас не было этого ощущения. Только за последние четыре тура, когда было понимание, что нам до чемпионства хватит и четыре очка. Но полной уверенности, конечно, не было. Это футбол, и здесь бывает абсолютно всё. Примеров таких множество во всех чемпионатах – и наш не исключение.

Перед началом сезона вы признали, что когда вас пригласили на пост главного тренера "Зенита", то действовали по принципу "нужно ввязаться в драку, а там посмотрим". Славная охота в итоге получилась?
Да я ведь стараюсь быть реалистом. Было дано задание и предоставлены возможности – исходя из этого мы поставили определённые задачи. Проблем было огромное количество, но на то она и работа главного тренера, чтобы по мере возможностей решать эти проблемы.

В Лиге чемпионов хотите серьёзного соперника уровня "Реала", "Боруссии", "Наполи" или лучше "Галатасарай", "Брюгге" и "Байер"?
В Лиге чемпионов нет слабых команд. Идеальный расклад – когда попадается одна очень сильная команда и три команды, которые могут бороться за вторую путёвку. Посмотрим, какой будет жребий. Это шикарный турнир. Мы много упустили за последние годы. Необходимо укрепляться, чтобы быть конкурентоспособными.

Когда вы приехали в Уфу, то инспектор на совещании пошутил: "Предупредите Семака, чтобы он скамейку не перепутал". Не перепутали в итоге?
Хорошая шутка. Иногда бывает, что хочется свернуть не туда, но потом быстро останавливаешься. Смотришь – не те люди, поэтому я на Виллиама (де Оливейра, ассистент. – Прим. ред.) ориентируюсь, а он обычно не путает. Он знает пять языков, если что – может спросить, кто бы там ни находился.

Однажды на сборах вы сказали: "Сегодня работаем в облегчённом режиме – так, как вы, к сожалению, любите". Игроки на такие шутки не обижаются?
Наоборот, достаточно так сказать – и у всех поднимается настроение. Работать же не все хотят. Есть моменты, когда мы стараемся дать дополнительный отдых, но пытаемся достучаться – есть дни, где нужно пахать "от" и "до", а мы уже будем смотреть на состояние и освобождать от тренировок или нет. Игрокам не надо нас контролировать, потому что мы знаем футболистов лучше, чем они сами себя.

Как вы относитесь к достижениям – например, количеству волевых побед?
Это говорит о том, что у команды есть характер, воля к победе. Это приятно. Не хочется первыми пропускать, а потом прилагать дополнительные усилия, чтобы изменить ход матча. Это всегда нервирует. Стараюсь говорить, что если хотите, чтобы тренерский штаб дольше жил, то лучше не пропускать первыми и не доводить дело до инфаркта.

Вы говорили, тренерская работа такая, что чемодан должен быть всегда собран. На лето можно его разобрать?
Не знаю. Сейчас будет встреча с президентом клуба. Возможно, появятся новые цели и задачи. Чемодан пусть стоит на своём месте. metro

Показать комментарии