"Готовы всё отдать за медали": параспортсмены поделились эмоциями перед соревнованиями

Не успела в Токио отгреметь одна Олимпиада, как стартовала вторая

Александра Васильева. Фото Паралимпийский комитет России
Александра Васильева. Фото Паралимпийский комитет России
Антон Воронов. Фото БФ "ТОЧКА ОПОРЫ"
Антон Воронов. Фото БФ "ТОЧКА ОПОРЫ"
Евгений Борисов. Фото из личного архива
Евгений Борисов. Фото из личного архива
Екатерина Мошковская. Фото vk.com
Екатерина Мошковская. Фото vk.com
Чермен Кобесов. Фото Паралимпийский комитет России
Чермен Кобесов. Фото Паралимпийский комитет России

Параспортсмены со всего мира прибыли в столицу Японии на Летние игры. В сборную России вошли 19 петербуржцев. Они выступят по 6 дисциплинам. Газета Metro познакомилась поближе с некоторыми из них и узнала, какая атмосфера царит в паралимпийской деревне

Евгений Борисов (адаптивная гребля).

Спортом занимается с 7 лет. Пробовал себя в дзюдо, самбо, каратэ. В 2008-м в канун Нового года получил взрывную травму кисти правой руки – выхватил горящую петарду у ребёнка, но выбросить не успел. Перед выступлением на Токио-2020 волнения нет, рассказал Евгений Metro.

"Настрой боевой, намерены бороться до конца. Самые сильные конкуренты в нашей дисциплине: Англия, США, Франция, Канада. Из-за пандемии за пределы паралимпийской деревни выходить запрещено. Ходить всё время нужно в маске, жёсткий контроль ведётся через приложение в телефоне, по которому отслеживаются все передвижения и контакты, каждый день сдаём ПЦР-тесты. Моя поддержка – это моя семья, моя супруга Анна, доча Ангелина, родители", – сказал Борисов.

Антон Воронов (адаптивная гребля)

В 2014 году Антон получил травму. Он работал в отделе лавинной безопасности. В ходе метеонаблюдений на горе Кукисвумчорр его накрыло снегом. Он получил множественные переломы левой руки и левой голени. Врачам удалось спасти ногу от ампутации, но её укоротили на 4 см. Греблей Антон занимается 2 года. Признаётся, что занятия спортом вернули его к жизни. 

Антон Воронов.

Антон Воронов.

 

 

Екатерина Мошковская (адаптивная гребля)

Екатерина – инвалид по зрению с рождения. В 2018 году приняла участие в зимних Олимпийских играх. Через год вошла в состав сборной по гребле.

"На игры едут сильнейшие спортсмены, готовые всё отдать за медали. Мои мечта и цель – это золото Паралимпиады, желательно не одно. Волнение, конечно, присутствует, но это нормально перед такими стартами. Главная моя поддержка это семья и друзья", – призналась Екатерина.  
Екатерина Мошковская.

Екатерина Мошковская.

 

 

Александра Васильева (настольный теннис)

В инвалидном кресле Саша оказалась после неудачной операции на позвоночнике. Сейчас занимает 14-е место в мировом рейтинге. За её плечами победы на российских и европейских соревнованиях.    

Александра Васильева.

Александра Васильева.

 

 

Чермен Кобесов (лёгкая атлетика)

Родился здоровым ребёнком, но врачи повредили ему плечо и левая рука отстала в развитии. К спорту тяготел с детства. Тайком от родителей занимался различными единоборствами. И сейчас Чермен Кобесов совмещает лёгкую атлетику с боями ММА, в которых неоднократно побеждал.

Чермен Кобесов.

Чермен Кобесов.

 

 


Эксперт
Владимир Володенков, тренер по спорту лиц с поражением ОДА

- 20 августа приземлились в Токио, прошли все необходимые процедуры на границе и таможне. Процедура хотя и была построена грамотно, но заняла четыре часа времени. Все ребята в порядке, здоровы (тьфу, тьфу, тьфу). Ну а настрой, надеюсь, хороший будет!

Тренировки проходят по плану. От игр в Токио, честно, особо ничего не жду, но надеюсь, что удача будет немного благосклонна к нашей команде. Пока больше надеяться не на что. Работаем и идём дальше!


Факты о Паралимпиаде:

  • Впервые игры для людей с ограниченными возможностями здоровья прошли в 1948 году в Великобритании.
  • В них приняли участие 16 парализованных мужчин и женщин. Они соревновались в стрельбе из лука.
  • С 1988-го Паралимпийские игры стали проводиться в тех же городах, что и Олимпийские. 
Показать комментарии