Группа компаний «А101» выходит на рынок недвижимости Ленинградской области

Суммарный объем инвестиций в развитие территорий составит порядка 286,7 млрд рублей

Проект в Лаголово Ломоносовского района Ленобласти. Фото ГК "А101"
Проект в Лаголово Ломоносовского района Ленобласти. Фото ГК "А101"
Проект во Всеволожске. Фото ГК "А101"
Проект во Всеволожске. Фото ГК "А101"

ГК "А101" начинает реализацию трех комплексных проектов в Ломоносовском, Всеволожском и Гатчинском районах Ленобласти. Суммарный объем инвестиций в развитие территорий составит порядка 286,7 млрд рублей.

 

Генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди:

"Мы рассчитываем в перспективе возводить здесь не менее 200 тыс. кв. метров недвижимости ежегодно. Наша специализация – реализация масштабных проектов с качественной и однородной городской средой. В рамках комплексного развития новых территорий Москвы мы возводим жилые районы с развитой и разнообразной инфраструктурой, современные школы и детские сады, крупные высокотехнологичные офисные центры класса А, многофункциональные объекты формата mixed-use, а также объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения. Наш подход к развитию территорий, опыт и лучшие наработки мы будем применять в проектах в Ленинградской области".

 

Проект в Лагалово. Фото: ГК "А101".

Первый проект будет реализован в локации Лаголово Ломоносовского района Ленобласти. Здесь на участке площадью 124 га будет построено 912,5 тыс. кв. метров жилья, 124 тыс. кв. метров объектов сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, 3 школы и 8 детских садов на 4985 детей, а также поликлиника на 584 посещения в смену. В рамках проекта будет создано более 9,4 тыс. новых рабочих мест.

Развитие территорий в Лаголово будет вестись совместно с ГК "Самолет". Объединение опыта двух лидирующих в отрасли команд в части развития территорий, продукта, градостроительной деятельности, реализации проектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры позволило  разработать проект устойчивого развития территории Лаголово. Эта локация станет новым центром активной городской жизни.

 

Проект во Всеволожске. Фото: ГК "А101".

Второй участок площадью 12,9 га расположен во Всеволожске. Здесь будет построено 119,5 тыс. кв. метров жилья, 7,4 тыс. кв. метров объектов сервисно-бытовой, спортивной и развлекательной инфраструктуры, а также школа и два детских сада на 1950 детей.  В локации будет создано порядка 400 рабочих мест.

В будущем обе территории будут подключены ко второй кольцевой автодороге, также ведутся переговоры о запуске легкорельсового транспорта до Санкт-Петербурга.

 

Еще один комплексный проект будет реализован в локации Корпикюля Гатчинского района. Площадь территории развития составит 811 га. Якорным объектом и точкой притяжения бизнеса станет технологический авиапарк, который одновременно будет выполнять функции производственно-конструкторского центра, деловой площадки и центра авиатуризма. Здесь появится высокотехнологичное производство авиакомпонентов, объекты НИОКР, музейный комплекс и шоурумы авиатехники, школа авиации и сопутствующая инфраструктура. В рамках проекта предусмотрено создание взлетно-посадочной полосы для малой авиации и пруда для гидропланов.

Кроме того, проект развития Корпикюля предусматривает создание крупноформатной городской застройки на территории в 234 га, малоэтажной  коттеджной застройки, под которую отводится 121 га, развитой социальной  образовательной инфраструктуры, а также медицинского центра и гостиничного комплекса.

 

Генеральный директор ГК "А101" Игнатий Данилиди:

"В результате реализации проекта в Корпикюля будут жить более 88 тысяч человек. Территория станет точкой притяжения высококвалифицированных кадров – из 22,8 тысяч рабочих мест, предусмотренных проектом, 8,3 тысячи приходится именно на таких специалистов. Высокий уровень жизни и экономической активности создаст в локации хорошую налоговую базу – объем поступлений в течение 15 лет оценивается более чем в 122 млрд рублей".

 

Справка:

Группа компаний "А101", один из крупнейших девелоперов и частных землевладельцев Москвы, работает на российском рынке более 30 лет. За это время компании удалось возвести и реализовать около 5,8 млн кв. м. жилой и коммерческой недвижимости. Земельный банк Группы в Москве составляет 2700 га с потенциалом застройки в 20 млн кв. метров недвижимости различного назначения.

Портфель текущих проектов Группы в стадии строительства составляет около 1,5 млн кв. метров.

ГК "А101" принимает активное участие в развитии Троицкого и Новомосковского округов Москвы (ТиНАО). Здесь на собственном земельном банке ГК "А101" создаёт сбалансированную городскую среду, учитывающую все потребности и аспекты жизни современного человека – строит жилые районы с развитой инфраструктурой, современный образовательный кластер, крупные офисные центры, объекты торгового и спортивно-развлекательного назначения.

Кроме того, ГК"А101" занимается привлечением в локацию инвесторов различного профиля, поддержкой малого и среднего бизнеса. В проектах комплексной застройки введено более 117 тыс. кв. м коммерческих помещений, что помогло бизнесу создать около 30 тыс. рабочих мест. В районах, построенных Группой, работает более 500 объектов бытовой и сервисной инфраструктуры – от продуктовых магазинов и предприятий общепита, объектов спорта и здравоохранения до объектов развлечения, соседских и тематических хобби-центров.

*Mixed-use - многофункциональное использование

Показать комментарии