В Петербурге спасли жизнь и установили мировой рекорд

Хирурги-онкологи удалили 170 метастазов в лёгких у пациента с саркомой. Уникальную операцию провели в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова. Аналогов в мировой медицине этому случаю нет. Metro пообщалось с пациентом и врачами

Пациент Вячеслав и хирург Евгений Левченко. Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова
Пациент Вячеслав и хирург Евгений Левченко. Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова
Пациент Вячеслав. Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова
Пациент Вячеслав. Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова
хирург Евгений Левченко. Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова
хирург Евгений Левченко. Фото предоставлено НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова

Пациенту Вячеславу 37 лет. Сейчас, когда после операции прошло почти полгода, он работает, ходит в лес, легко поднимается на четвёртый этаж.

Болезнь спортсменов

Диагноз был поставлен Вячеславу в 2020 году.

– Я живу в Москве. Была пандемия, и мы все сидели по домам, – вспоминает Вячеслав. – Я обнаружил у себя на плече шишку, отправил фото знакомому хирургу. Друг предположил, что у меня вывих, посоветовал сходить в травмпункт. Там сделали снимок и сразу же отправили к онкологам.

 

Вскоре был поставлен диагноз – "остеосаркома".

 

– Остеосаркома часто возникает после травм, – говорит Вячеслав. – Это, конечно, не доказано, но, судя по моим соседям по отделению, это так. Со мной лежали легкоатлеты, тяжелоатлеты, футболисты. Сам я мастер спорта по тайскому боксу. Периодически травмировал плечо, там опухоль и возникла.

Вячеслав прошёл курс химиотерапии, но опухоль продолжала расти. Московские врачи приняли решение удалить её с частью плеча, заменив его эндопротезом. На тот момент Вячеслав работал в банке. У него были накопления, и он мог позволить себе лечиться за границей. Через две недели после операции улетел на лечение в Германию – здесь он в течение полугода прошёл ещё несколько курсов химиотерапии. 

– Обнаружили, что в моих лёгких более сотни метастазов, – продолжает собеседник Metro. – В Германии такое количество очагов сдерживают химиотерапией. Местные врачи удаляют не более 10–15 метастазов за одну операцию.  Всё, что больше, считается экспериментальной медициной и стоит огромных денег. Я принял решение вернуться домой.

 

Много боли

За время своей болезни Вячеслав изучил всё, что публиковалось о его болезни, и однажды нашёл материал о петербургском хирурге.

– Я прочитал, что Евгений Левченко стал лауреатом премии Фонда имени академика Перельмана за операцию по удалению пациентке 70 метастазов. Сама операция прошла в 2009 году. Премию доктор получил в 2017-м, в сообщении говорилось, что пациентка находится в стойкой ремиссии. Эта история меня вдохновила, и я связался с Центром онкологии, а вскоре приехал на приём к Евгению Владимировичу.

Первые операции провели методом изолированной химиоперфузии – это модернизированная запатентованная методика НМИЦ онкологии им. Петрова. Во время операции лёгкое "выключают" из общего кровообращения и создают в нём собственное, локальное кровообращение с циркуляцией высокой дозы химиопрепаратов. Затем в течение получаса лёгкое промывается от препарата и включается обратно в общее кровообращение. Сама методика очень сложная. В этих операциях участвует также перфузиолог, который встраивает аппарат искусственного кровообращения в лёгкое.  По словам специалистов, химиоперфузия эффективна, когда требуется убрать самые мелкие метастазы лёгочной ткани, – таким образом исключается возможность появления новых образований в лёгких. 

– Операция по удалению кости от плеча до локтя показалась безболезненной по сравнению с удалением метастазов, особенно в первый раз, – делится Вячеслав. – На боку у меня был шов длиной 25 сантиметров, под рёбрами проходил дренаж. Любое движение доставляло боль. Когда удаляют много очагов, тяжело дышать, особенно в лежачем состоянии. Поэтому спал я сидя. В общем, очень много боли. Но я знал, ради чего всё это делается. Меня поддерживали жена и друзья, я чувствовал, что не один.

 

Шесть операций за два года

Можно считать, что Вячеславу из Москвы повезло. Когда  поставили диагноз, у него не было хронических заболеваний, он был молод и физически крепок.

По словам специалистов, операция, при которой надо удалить из лёгких 170 больших и маленьких "кусочков", очень травматична для человека и может быть фатальной. Поэтому хирурги не берут на такие операции пожилых или ослабленных болезнью людей. 

– Удаление, к примеру, 30 или 50 метастазов из нижней доли лёгкого уже сама по себе большая травма для организма, и нужно было дать пациенту время для восстановления,  –  рассказывает хирург Евгений Левченко. – Поэтому понадобилось шесть операций.

Первая была сделана осенью 2021 года, последняя – в октябре 2023-го.

История, которая может спасти жизнь

Сейчас Вячеслав живёт в Москве, но всё время на связи с докторами.

– Из банка пришлось уволиться, – говорит Вячеслав. – Но я сейчас планирую открыть своё дело, исследую новую для себя тему.

По словам уникального пациента, с каждым днём он чувствует, как к нему возвращаются силы.

– У меня машина стоит в паркинге на четвёртом этаже, – говорит он. – Первое время, чтобы подняться, останавливался на каждом. Сейчас уже могу подниматься на четвёртый без остановок. Думаю, в будущем и выше смогу подняться. Много гуляю, езжу в лес. Честно скажу, лёгкие меня не беспокоят. С рукой, где меняли сустав, хуже.  Она уже не работает так хорошо, как раньше. Но готовить я могу, обслуживать себя могу, на машине езжу. Так что в целом всё в порядке. 

Вячеслав, в отличие от большинства онкологических пациентов, охотно делится историей своей болезни и выздоровления.

– Четыре года назад, узнав о своём диагнозе, я испытал шок, – считает он. – Потом мне долго не могли помочь. И если бы я не прочитал про похожий случай, как бы нашёл своего врача? Пусть и моя история кому-то спасёт жизнь.
Показать комментарии