Хороший город отличается от плохого обилием зелени

Metro продолжает акцию: "Они меняют город"

Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.
Предоставлено героем публикации.

Многие в Петербурге знают Артёма Беляева как успешного ресторатора, а многие – как яхтсмена, пересёкшего Атлантику.

Он один из первых чемпионов мира по водно-моторному спорту на уже ставших символом нашего города гонках "24 часа Санкт-Петербурга". Сейчас Артём активно занимается кайтсёрфингом, а недавно стал серьёзно увлекаться созданием видеофильмов о своих путешествиях.

Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

Но у него есть ещё одно увлечение: уже много лет Артём Беляев весной и осенью занимается посадкой деревьев в городе. Сначала это были разовые посадки, но каждый год количество увеличивалось, и уже вокруг его дома в Петроградском районе можно увидеть подросшие каштаны, липы, ясени, лиственницы, а также прекрасные кусты сортовой сирени, около которых каждое лето часто фотографируются девушки. Соседи по дому тоже поддерживают его начинание. Кто-то помогает поливать в засушливое лето, кто-то привозит землю (земли нужно много для посадки) или просто предлагают материальную поддержку.

Metro поговорило с Артёмом Беляевым о его хобби и о том, как сделать наш город ещё лучше.

Здесь будет город-парк

Озеленение в нашем городе на крайнем низком уровне, сетует Артём Беляев.

– Чем хороший и богатый город отличается от бедного и плохого? Одна из составляющих – зелень, а уже потом красивые здания и тому подобное. Если в городе много зелёных насаждений, то в жару и в дождь лучше, меньше шума и пыли, у горожан более позитивный настрой, появляется ощущение, что ты находишься в парке. Сначала я просто ездил на дачу, делал какие-то посадки, а потом решил, а почему в городе не посадить, когда кругом голые газоны. Если на них высадить 3–5 слоев деревьев, город будет совершенно по-другому выглядеть. Когда едешь с дачи, можно заехать в магазины по пути, саженец до метра стоит от 200 до 500 рублей, там же берёшь мешок земли за 300–400 рублей и сажаешь дерево, например, у себя во дворе. Иногда можно обратиться к дворнику, который за символическую сумму или бесплатно посадит саженец, ТСЖ могут помочь. Если бы каждый 50-й житель города посадил какой-то росток у себя перед домом, лет через 10 у нас был бы город-парк. Любое ТСЖ, потратив 10–20 тысяч рублей, через 10 лет нашим детям оставило бы чуть-чуть больше тишины и чистого воздуха. Я для своих посадок беру маленькие кустики и предполагаю, что дерево вырастит огромным, каштаны, берёзы, которые будут давать тень. У нас только центр более-менее озеленён, а там, где новостройки, это же вообще кошмар.
Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

Сирень и жасмин в зоне риска

– Я посадил около тысячи растений в разных районах города, там, где жил. Не за один раз, естественно. У меня нет грузовика, я привёз, к примеру, 10 саженцев, отдал дворнику – он сажает. Обычно в районе находятся сочувствующие женщины, которые предлагают помощь. Я говорю, давайте дам вам какую-то копеечку, всё привезу, а вы будете сажать. И люди с удовольствием откликаются. И когда уже есть личная заинтересованность жителей района, сразу по-другому всё получается. И не надо расстраиваться, что 20–30% растений идёт в расход. Когда стригут траву, частенько состригают и маленькие саженцы. Это в первую очередь. За этим надо приглядывать, у меня есть схема, как оборачивать ростки, чтобы их не состригли. Если вы решили посадить что-то подороже, сирень или жасмин, будьте готовы к тому, что растение могут ночью выкопать на дачу. Это нечасто, но случается.
Предоставлено героем публикации.

Предоставлено героем публикации.

 

 

Надо избавляться от лысых газонов

– Моя цель, чтобы взгляд упирался в "зелёную стену", – говорит Артём Генриевич. –  Это всегда хорошо. Не на проезжающие машины и не на заводские пейзажи. Если миксовать деревья и кусты, то получается такая зелёная стена, а осенью радует глаз разнообразие красок. Зимой, конечно, красиво бы смотрелись ёлки, но их украдут в первую очередь. В принципе надо избавляться от лысых газонов. Никто за посаженное дерево не накажет. За сломанное или спиленное как раз могут выписать штраф. В крайнем случае, если кто-то пришёл и погрозил пальцем, растение можно пересадить с территории этого ответственного человека. Но меня никто не ругает, некоторые подходят спрашивают, а сколько ты потратил? Всего же за несколько лет я потратил около миллиона. В эту сумму входят саженцы, земля, уход. У меня есть некие финансовые возможности и я трачу не на церковь, а на озеленение города. Я думаю, у каждого есть возможность потратить 700 рублей на 2–3 маленьких прутика, которые потом станут огромными деревьями. Я езжу по городу, вижу свои деревья и мне приятно, что они растут.
Показать комментарии