"Игры будущего - 2023": петербуржцы рассказали об уровне профессионализма городских киберспортсменов

Петербургские сборные регулярно занимают первые места во Всероссийской киберспортивной студенческой лиге

"Игры будущего" - первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Фото http://government.ru/
"Игры будущего" - первый международный турнир по инновационным технологичным видам спорта. Фото http://government.ru/

В 2023 году в России пройдет международный турнир по инновационным технологичным видам спорта "Игры будущего". Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко на днях заявил о старте заявочной кампании по выбору города, в котором состоится мероприятие. Им может стать и Петербург.

Участников турнира ожидают соревнования не только по киберспорту. Им придется также сразиться по технологии мобильности, робототехнике, искусственному интеллекту, а также классическому спорту с инновационными, высокотехнологичными элементами.

Представители петербургских сборных по киберспорту из городских университетов убеждены, что Северная столица может стать лучшим городом для проведения турнира. По словам руководителя киберспотивного клуба Viserion в СПбГУПТД и направления Dota2 в Федерации компьютерного спорта по Петербургу Дмитрия Салова, в городе на Неве киберспорт очень популярен. Он отмечает, что профессиональный уровень игроков крайне высок.

"Мы имеем очень сильные сборные, которые показывают очень достойный результат не только по Петербургу и Ленобласти, но и по России. Я буду искренне рад, если именно Петербург станет площадкой для проведения такого масштабного турнира", - комментирует Дмитрий Салов.

О надежде, что "Игры будущего - 2023" пройдут в Петербурге, заявил и Елисей Гусев, менеджер сборной по киберспорту Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. По его словам, есть много петербуржцев, занимающихся киберспортом не только на любительском, но и на профессиональном уровне.

"И я уверен, что именно в нашем городе этот турнир приобрел бы широкий общественный резонанс, что именно в нашем городе такое соревнование получит должный уровень поддержки и внимания, чтобы всё прошло максимально эффективно, эффектно, красиво, показательно", - отметил Елисей Гусев.

В этом году российская команда Team Spirit выиграла международный турнир The Internation 10. Петербургские киберспортсмены уверены, что это событие вывело развитие киберспорта в России на новый уровень. Так что в 2023 году команда Team Spirit станет послом “Игр будущего”.

"Очень здорово, что после ошеломительно победы нашей российской команды на The International по Dota 2 российская власть признала киберспорт спортом, активно продвигает его в массы и пытается всяческими способами развить его на территории нашей страны", – говорит менеджер сборных киберспортивного клуба Visirion Иван Поддубный.

"Игры будущего-2023" будут проводиться по 21 дисциплине. При выборе города для проведения турнира будут учитываться следующие критерии:

  • наличие спортивных объектов
  • наличие концертных залов
  • наличие выставочных павильонов, которые можно адаптировать для проведения тематического турнира

Итоги анализа заявок будут объявлены в мае 2022 года. На Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге организаторы назовут город, в котором пройдут "Игры будущего".


Читайте по теме:

"Я не думал ни о победе, ни о проигрыше": победители турнира Red Bull Flick рассказали об игре и агрессивности в реальной жизни

Мама не одобряла, но игры стали работой: стример Finargot рассказал о карьере на Twitch

Показать комментарии