Индийский духовный лидер Садхгуру призвал участников ПМЭФ не бояться будущего

Он поделился размышлениями о технологиях и обществе

Садхгуру на ПМЭФ. Фото Ольга Рябинина, "Metro"
Садхгуру на ПМЭФ. Фото Ольга Рябинина, "Metro"
Садхгуру на ПМЭФ. Фото Ольга Рябинина, "Metro"
Садхгуру на ПМЭФ. Фото Ольга Рябинина, "Metro"

Самым необычным спикером ПМЭФ-2018 стал гость из Индии Садхгуру, которого называют экспертом в области духовных практик.

Индийский “йогин и мистик” Садхгуру приехал на ПМЭФ-2018 по приглашению главы Сбербанка Германа Грефа. Сегодня с утра заморский гость выступал с сольным докладом “От личных амбиций к глобальному видению", а потом в панельной сессии "Прогноз-2100. Какие технологии будут востребованы в будущем?” К началу выступления гуру зал был забит до отказа, и свободных мест практически не было.

Тот факт, что Садхгуру выступает в этом году на ПМЭФ, ведущий объяснил тем, что духовный лидер когда-то сам был бизнесменом – занимался птицеводством и строительством. А потом в 25 лет у него возник необычный духовный опыт: он сидел на скале и в течение 4,5 испытывал просветление. Это изменило его жизнь. С 1983 году Садхгуру начал преподавать йогу. Сегодня его последователи занимаются продвижением его учения по всему миру, с недавних пор – и в России. Садхгуру считает, что надо не помогать людям, а помогать им искать ответы на вопросы.

Metro приводит 5 самых любопытных цитат Садхгуру c ПМЭФ-2018:

О мистицизме
Мы познаем мир через пять чувств – они хорошие инструменты для выживания, - cказал йог. - Но они дают чисто сравнительную перспективу – на основе вашего предшествующего опыта. Эта информация не дает вам возможность познать природу жизни. Быть мистиком – это когда вы осознаете, каким дураком вы были. Вы не замечали чего-то, что было рядом с вами.

Что такое духовность
Каждое человеческое существо хочет большего. В природе человека – пытаться расширить свою власть и охват. Но внутри вас есть желание безграничности. Когда вы поймете, что стремитесь не к большему а к бесконечному – это огромная цель. Все, что вы знаете благодаря зрению, осязанию и обаянию, вам в этом не поможет – с их помощью можно достичь только ограниченной цели. Выход на измерение за границами физической природы и называется словом духовность.

О глобальном видении
Не нужно себя приравнивать к знанию. Если вы прочтете все книги на планете, ваше знание все равно останется ничтожным. Первый шаг йоги – понимание своего невежества. То, чего вы не знаете, не имеет границ. Когда вы осознаете свое невежество, вы откроете ворота своему интеллекту для безграничного расширения. Это и будет глобальное видение. К нему вы придете, отбросив свои амбиции.

О современном обществе изобилия
Человеческие общества на протяжении тысячелетий были структурированы на основе дефицита чего-то – продовольствия, жилья, одежды. Коммунизм возник из-за того, что неимущих было больше, чем имущих. Когда наступает изобилие, на первый план выходит ответственное использование. Оно становится существенным аспектом жизни человека. Мы стремимся к этому идти. Например, 5 июня закончится кампания по запрету использования пластика. Это феноменальный материал, но к 2050 году пластика в океане будет больше, чем рыб. Главная проблема повторного использования пластика – проблема устранения бумажной наклейки, потому что иначе пластик не пригоден для повторного цикла. Поэтому необходимо наносить буквы на пластиковые бутылки с помощью биоразлагаемой краски. Это можно сделать благодаря давлению со стороны общества. Вы должны начать существовать более сознательно.

О страхе перед будущим
Многие жалуются на то, что с развитием технологий люди не становятся счастливее и количество невротиков растет. Это связано со страхом перед будущим. Будущее предоставляет нам большую линейку возможностей. И надо этому радоваться, а не бояться! В прошлом люди постоянно жили в состоянии войны и могли быть убиты. Сегодня это невозможно.

Показать комментарии