Историческое здание на Тельмана стало памятником по частной инициативе

Сначала КГИОП не видел оснований давать старинному дому этот статус

Одноэтажный корпус больницы при заводе Торнтона на улице Тельмана, 10, был построен в начале XX века в стиле модерн. Его фасады решены в образе английского коттеджа. Революция, войны и перестройка не изменили первоначального предназначения этого здания. Помимо выразительного внешнего облика, амбулаторный корпус интересен и тем, что является одной из немногих сохранившихся старинных построек в этом районе. Однако, статус памятника ему удалось получить лишь на днях.

Первыая попытка поставить домик под государственную охрану была предпринята в декабре 2013 года архитектором Феликсом Буяновым. Его мастерская занимается разработкой проекта 140-метрового офисного здания поблизости. Буянов обратил внимание на красивую амбулаторию и предложил тогда сотрудникам КГИОПа рассмотреть вопрос о признании её объектом культурного наследия.

В ответ на аналогичный запрос от издания "Канонер" в комитете, заявили, что не получали решений градостроительного совета по вопросу рассмотрения возможности включения здания в реестр памятников, равно как и историко-культурных экспертиз. Тогда главный редактор средства массовой информации Дмитрий Ратников решил воспользоваться появившейся недавно у всех граждан возможностью отправить в КГИОП предложение о наделении статусом объекта культурного наследия любого здания.

– Новое законодательство, вступившее в силу в этом году, позволяет всем гражданам подавать заявки на включение разных построек в список выявленных памятников, – пояснил Metro Ратников. – Я отправил соответствующее обращение через электронную приёмную Смольного, и 5 июня на сайте КГИОПа появилось распоряжение о наделении здания амбулатории на Тельмана статусом объекта культурного наследия.

– С учетом заключения по установлению историко-культурной ценности объекта, распоряжением КГИОП №10-238 от 05 июня 2015 г. в перечень выявленных объектов культурного наследия включен объект «Здание амбулатории фабрики “Красный ткач”» расположенный по адресу: Санкт-Петербург, ул. Тельмана, д. 10, лит. АИ, – говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

Показать комментарии