"Коренные петербуржцы": от крепостного компониста до звезды экрана

Metro продолжает цикл публикаций "Коренные петербуржцы". Жители Северной столицы вспоминают историю своего рода, случаи из жизни и рассказывают о любимых местах в городе. Герои этой публикации – артистическая династия Муравьёвых, Короткевич, Конопацких

Александр Муравьев. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Александр Муравьев. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Валентина Короткевич. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Валентина Короткевич. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Галина Короткевич. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Галина Короткевич. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Ирина Конопацкая. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Ирина Конопацкая. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Екатерина Конопацкая. Фото все фото из семейного архива Конопацких
Екатерина Конопацкая. Фото все фото из семейного архива Конопацких

Сын крепостного стал органистом

Заслуженная артистка России Ирина Конопацкая бережно хранит семейный альбом и документы.

– Первым петербуржцем из нашего рода, о котором мы знаем, был Александр Муравьёв, – рассказывает Ирина. – Он был крепостным компонистом (композитором. – Ред.) у графа Муравьёва. За свой талант получил вольную и графскую фамилию. Известно, что женился на оседлой цыганке. К сожалению, больше о прапрадеде ничего не известно.

В архиве семьи хранится документ о крещении сына Александра Муравьёва – Александра Александровича.

– Мой прадедушка родился в 1876 году, – продолжает Ирина. – Он получил профессию инженера-конструктора. Но при этом отлично играл на гитаре, балалайке, мандолине. А ещё музицировал на органе в базилике Святой Екатерины, что на Невском проспекте. И там же руководил хором. В 1900 году Александр Александрович Муравьёв женился на Анастасии Лобановой. В молодости она играла в любительском театре при Обуховском заводе. Там же начинал свою карьеру актёр Константин Скоробогатов, который потом блистал в Александринке, много снимался в кино. Он усиленно звал мою прабабушку в профессиональный театр.
Александр Муравьев.

Александр Муравьев.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Пела в театрах и ресторанах

В семье Александра и Анастасии Муравьёвых родились две дочери – Валентина и Раиса.

– Бабушка Валя училась в Смольном институте благородных девиц, закончила консерваторию по классу вокала, – рассказывает Ирина Конопацкая. – В 20-х годах, во времена НЭПа, моя бабушка со своим сопрано пошла петь в рестораны – там больше платили. Вышла замуж за талантливого скрипача Петра Короткевича, в 1921 году у них родилась дочь Галя – моя мама.

Валентина Короткевич перед войной работала в Театре Музыкальной комедии и областной оперетте.

– Во время блокады оставалась в Ленинграде, – рассказывает о своей бабушке Ирина Конопацкая. – Чтобы получать рабочую карточку на хлеб, бабушка закончила курсы водителей грузовых машин. Чаще всего её, как и многих других шофёров, отправляли на вывоз убитых и умерших от голода ленинградцев. Отвозила их в места общих захоронений. 250 граммов хлеба, которые бабушка получала, не хватало. Она постепенно слабела.

В 1942-м Валентину Короткевич вывезли из блокадного города. Она осталась служить в одном из фронтовых штабов. Её дочь вспоминала, что Валентину Короткевич очень ценили, у неё была идеальная грамотность, она прекрасно печатала на машинке и работала с документами.

– Бабушка получила прекрасное образование и пыталась привить мне хорошие манеры, – говорит Ирина. – Учила не класть руки на стол, не оттопыривать мизинец. Когда я была совсем маленькой, объясняла мне, что нельзя говорить слова "какать" и "писать". Вместо этого надо произносить "пур ля гран" и "пур ля пти". Однажды, когда у нас собрались гости, я зашла в комнату и громко сказала: "Пур ля какать!" Все засмеялись. Бабушка была сдержанна, никогда дома не позволяла себе проявлять эмоции.

Валентина Короткевич умерла в 1968 году, ей было 68 лет.

Валентина Короткевич.

Валентина Короткевич.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Галина Короткевич – звезда двух театров

Галина Короткевич продолжила актёрскую династию. В 1940 году поступила в театральной институт. Во время Великой Отечественной войны выступала во фронтовых бригадах.

В 1946 году начала свою актёрскую карьеру в Новом театре (ныне Театр Ленсовета).

– Она была любимой актрисой главного режиссёра Николая Акимова, сыграла много прекрасных ролей, – говорит Ирина Конопацкая. – Там познакомилась с моим папой – актёром Иосифом Конопацким. К моему рождению театр подарил маме квартиру на улице Савушкина, в которой сейчас живу я.

В 1953-м Галина Короткевич сыграла главную роль в фильме "Весна в Москве". Кинокартину сняли по спектаклю режиссёра Николая Акимова.

– Это сейчас снимается множество фильмов, а в 50-е каждая новая картина становилась громким событием. Мама стала знаменитой, вся страна пела песню из фильма: "Надя Коврова, честное слово, мы потеряли покой. Сжалься над нами, над соловьями, птичкам махни рукой!" Прошли годы, многие забыли этот фильм. Но люди старшего поколения, встречая маму на улице, улыбались и начинали напевать эту лёгкую песенку из старого фильма.

В 1962 году Галина Короткевич перешла в Театр им. В. Ф. Комиссаржевской. Через 12 лет ей было присвоено звание Народной артистки РСФСР.

– Мама родилась 15 августа 1921 года, а умерла 5 августа 2021-го, не дожив десять дней до своего 100-летия, – вспоминает Ирина. – В последние дни своей жизни она вспоминала только два события: войну и моё рождение. Я говорила ей: "Мама, ты прожила такую жизнь! За тобой даже Вертинский ухаживал! Вспомни ещё что-нибудь!" Перед самой смертью она напевала песню про Надю Коврову...
Галина Короткевич.

Галина Короткевич.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Ваша сестра и пленница

Ирина Конопацкая сразу после окончания театрального вуза пришла в Ленинградский театр имени Ленинского комсомола (сейчас это "Балтийский дом"). На её счету – десятки ролей.

– Они все любимые, но есть самые-самые, – говорит Ирина. – Один из них – "Ваша сестра и пленница". Это постановка Владимира Тыкке о двух великих женщинах – королеве Елизавете и Марии Стюарт. Мне досталась роль Елизаветы. В 2021 году не стало мой коллеги, замечательной актрисы Инны Волгиной, которая играла Стюарт. Сейчас в репертуаре "Балтийского дома" этого спектакля нет. Есть ещё один любимый спектакль – "Неплохие парни" по пьесе Марка Камолетти. Он очень смешной!

По словам Ирины, её родители не хотели, чтобы дочь стала актрисой.

– Когда я стала изучать историю нашей семьи, выяснилось, что у нас в роду и по маминой, и по папиной линии много творческих личностей. – продолжает Ирина. – Возможно, и у меня не могло быть по-другому... Сейчас жалею, что мало знаю о своих предках. Спасибо моей маме, которая вела записи, хранила наши семейные фотографии. Благодаря этим материалам мне кое-что известно. У большинства была яркая биография. Помню, перед смертью моя мама, народная артистка России Галина Короткевич, сказала: "Мне не страшно умирать. Я прожила такую интересную жизнь". Я тогда подумала: как хорошо, что человек может так сказать. Я бы тоже так хотела...
Ирина Конопацкая.

Ирина Конопацкая.

все фото из семейного архива Конопацких

Фото:

Мечтает о Грушеньке, Настасье Филипповне и Кармен

Екатерине Конопацкой сейчас 28 лет, она – актриса Театра "Буфф".

– Я была против, чтобы дочь продолжала династию, – говорит Ирина Конопацкая. – Работа в театре – это тяжёлый труд, ты думаешь о роли в театре, дома, в магазине... Поэтому не брала Катю на репетиции и свои спектакли. У меня было желание, чтобы она пошла своей дорогой. Да, дочь училась в музыкальной школе, занималась танцами, мы ходили вместе на детские спектакли. Но я думала, что это так, для общего развития. А Катя закончила школу и поступила в театральный вуз.

Ещё когда Екатерина Конопацкая была студенткой, её приглашали в театры. Получив диплом, стала актрисой театра "Буфф". Ей сразу же стали доверять ведущие роли. Иногда Екатерина Конопацкая снимается в кино, но знаковых киноролей у неё пока не было.

По словам Екатерины, когда готовится к роли, к маме за советами не обращается, но непременно зовёт на премьеры. И если потом Ирина Конопацкая высказывает замечания, обязательно прислушивается.

Сама актриса видит себя в разных амплуа: инженю, героини, характерной актрисы. Мечтает сыграть Грушеньку в "Братьях Карамазовых", Настасью Филипповну в "Идиоте" Ф. Достоевского, а также Кармен.

Показать комментарии