Кафе, МФЦ, храмы и парки Петербурга закроют на время карантина

В городе вводятся новые меры по противодействию распространению COVID-19

В Петербурге вводятся новые ограничения. Фото "Metro"
В Петербурге вводятся новые ограничения. Фото "Metro"

В Петербурге вводятся новые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. 

Документ сформирован на основании предписания Главного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу от 26 марта 2020 года и действует с момента подписания. Полный текст доступен на сайте администрации города.


С 28 марта по 5 апреля в городе приостановят работу с посетителями рестораны, кафе, столовые, буфеты, бары, закусочные и иные места общественного питания. Запрет не распространяется на доставку еды на дом, на предприятия и в номера гостиниц. 

Приостановят работу с покупателями объекты розничной торговли. Исключение - аптеки, АЗС, а также магазины, в которых продаются продовольственные товары и непродовольственные первой необходимости (см.утвержденный список ниже). 

Также под запрет попадает распространение печатных материалов посредством передачи их из рук в руки. 

На неделю полностью прекратится оказание услуг физическим лицам, при котором человек присутствует очно (это касается парикмахерских, салонов красоты и т.д.). Также запрещается проведение посещение горожанами религиозных организаций - церквей (за исключением служителей и религиозного персонала). 

С 28 марта по 5 апреля закрываются для посетителей МФЦ, услуги оказываются только в электронном виде. 

На неделю под  запрет попадают межрегиональные и муниципальные маршруты, перечень которых в ближайшее время утвердит комтранс. На неделю перестают действовать любые льготы на проезд для всех категорий обучающихся и пенсионеров.

На неделю полностью будут закрыты парки, сады и скверы. Места, не имеющие ограждений, будут обнесены лентами.


Напомним, что до 30 апреля в Петербурге приостановлено проведение всех массовых мероприятий, в том числе закрыты в торговых центрах игровые комнаты и кинотеатры. Музеи, библиотеки, театры и концертные залы перешли на онлайн формат и ведут трансляции почти с середины марта.

Список непродольтвенных товаров первой необходимости:

Санитарно-гигиеническая маска
Антисептик для рук
Салфетки влажные
Салфетки сухие
Мыло туалетное
Мыло хозяйственное
Паста зубная
Щетка зубная
Бумага туалетная
Гигиенические прокладки
Стиральный порошок
Подгузники детские
Спички
Свечи
Пеленка для новорожденного
Шампунь детский
Крем от опрелостей детский
Бутылочка для кормления
Соска-пустышка
Бензин автомобильный
Дизельное топливо
Показать комментарии