Как "Африка" отсудил картины у их авторов

Иск «Новых художников» к Сергею Бугаеву. Metro стали известны подробности процесса

Решение городского суда Петербурга, который не стал возвращать картины их авторам, можно считать прецедентом. Об этом заявил адвокат Андрей Тындик, который представлял на суде интересы ответчика – Сергея «Африки» Бугаева.

Напомним, иск подали четверо участников авангардной группы «Новые художники»: Олег Зайка, Инал Савченков, Евгений Козлов и Олег Маслов. Суд первой инстанции они выиграли, но  «Африка» это решение обжаловал.

– Что произошло: почти 20 лет назад истцы передали свои работы в коллекцию студии «Асса». Сделали это добровольно – у нас есть показания свидетелей, – подчеркнул Тындик. – Сергей открыто владел произведениями, они не раз выставлялись публично. Наша позиция строилось на том, что у Бугаева возникло право собственности в силу приобретательской давности. В законодательстве есть такое понятие – когда человек в течение определённого времени открыто и добросовестно владеет движимым имуществом.

Сергей «Африка» Бугаев сообщил Metro, что у него есть планы на будущее относительно спорных картин и в целом всего архива, посвящённого Ленинградскому авангарду времён Сергея Курёхина, Тимура Новикова и «Поп-механики».

– Чтобы вы понимали: у меня, как у существа из мяса и костей,  после вылитого на меня негатива ничего более обнадёживающего, чем желание сжечь или облить кислотой эти произведения, не возникает, – заявил Сергей Бугаев. – Но есть другой я, который понимает необходимость зафиксировать этот архив в определённом месте, где его можно было бы тщательно изучать. У нас есть музеи, которые реально заполнить современными эффективными выставками.

ФАКТ:

«Через 2–3 недели мы получим мотивировочную часть решения суда и тогда будем думать, подавать апелляцию или нет», - Олег Маслов, художник, один из истцов
 

Показать комментарии