"Стрижка" для липы: как петербургские деревья готовят к лету

В Северной столице полным ходом идет формовка деревьев. "Прически" для зеленых подопечных городские садовники подбирают исходя из вида, локации и истории.

На стрелке Васильевского острова деревьям придают квадратную форму. Фото vk.com/kb_spb
На стрелке Васильевского острова деревьям придают квадратную форму. Фото vk.com/kb_spb
Липам в Летнем саду придают овальную форму. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Липам в Летнем саду придают овальную форму. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Формовка деревьев позволяет добиться пышной зеленой "шевелюры". Фото Алена Бобрович, "Metro"
Формовка деревьев позволяет добиться пышной зеленой "шевелюры". Фото Алена Бобрович, "Metro"

Своей очереди на стрижку сейчас ждут тополи, яблони, вязы и клены. В Северной столице второй месяц идет формовка деревьев. Садовники спиливают старые побеги и прорежают ветки, чтобы летом растения радовали петербуржцев пышной и зеленой листвой.

"Не все деревья подвержены формовочной обрезке. Есть те, которые плохо ее переносят: береза, рябина обыкновенная, лиственница и другие, – рассказывает журналисту Metro директор СПб ГУСПП "Южное" Оксана Гусева. - Уход за надземной частью деревьев проводится до начала вегетационного периода. Это февраль, март, апрель. В это время в деревьях много влаги, срезы получаются ровные и быстро зарастают".
Липам в Летнем саду придают овальную форму.

Липам в Летнем саду придают овальную форму.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Круглые формы

Каждому дереву специалисты придают свою форму. В топе самых популярных в Петербурге - овал, квадрат и пирамида. То, как будет выглядеть зеленая шевелюра, зависит от вида растения. К примеру, липам всегда придают круглый облик.

"Так сложилось исторически, да и биологически: у липы круглая форма. Поэтому мы формируем под естественный круглый вид. Формовка позволяет равномерно распределить скелетные веточки", – продолжает собеседница Metro.

Пирамидальная формовка подходит хвойным. Так подстригают, например, ели. А квадрат универсален. Как будет выглядеть дерево в теплый сезон, также зависит от локации.

"Если мы обратим внимание на стрелку Васильевского острова, то там все посадки квадратные, на Свердловской набережной тоже", – добавляет эксперт.  

Парадные насаждения

Марафет петербургские садовники наводят только избранным зеленым. Формовочные обрезки проходят в центре мегаполиса, на участках, где есть достопримечательности, а также в памятных местах. 

"В Московском районе мы применяем более умеренную обрезку -  укорачивание прироста на 50%. Впоследствии листья становятся более крупными - и крону мы видим густой и пушистой, – объясняет Оксана Гусева. – Формовочная обрезка применяется к рядовым посадкам, в парадных и памятных местах".

Помимо эстетической формовки также есть санитарная. В этом случае специалисты удаляют заломы и сухие ветки.

"Ликвидируем дублирование ветвей, чтобы было проветривание кроны и там не скапливались вредители", – говорит Гусева.  
Формовка деревьев позволяет добиться пышной зеленой "шевелюры".

Формовка деревьев позволяет добиться пышной зеленой "шевелюры".

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Сады Египта

Формовку деревьев в Петербурге проводили с самого его основания. Петр I, как ярый поклонник европейской эстетики, и при оформлении парков и садов опирался на опыт зарубежных стран. Законодателями зеленой моды тогда были французы.

"С XVIII по XIX век садово-парковое искусство было хорошо развито во Франции. Четкие линии в садах, арабеска (клумбы, в которых растения подобраны по росту и цвету) подчеркивались именно стригущими формами. В Летнем саду мы видим четкие аллеи, шпалеры и т.д. И мы продолжаем работать в этом направлении. Историю повторяем и традиции не нарушаем", – рассказывает эксперт.

Если же копать глубже, то садово-парковое искусство уходит своими корнями в глубокую древность, говорит Оксана Гусева. Над формами деревьев работали еще в Египте и Китае.

Показать комментарии