Как интересно провести выходные в Петербурге: афиша на 15 и 16 сентября

Подборка Metro о некоторых интересных событиях

Кунсткамера. Фото скриншот Яндекс.Панорамы.
Кунсткамера. Фото скриншот Яндекс.Панорамы.
Ледокол "Красин". Фото скриншот Яндекс.Панорамы.
Ледокол "Красин". Фото скриншот Яндекс.Панорамы.
Выставка работ Бэнкси. Фото "Metro"
Выставка работ Бэнкси. Фото "Metro"
"Послание к человеку". Фото Предоставлено организаторами
"Послание к человеку". Фото Предоставлено организаторами

Фестиваль "Послание к человеку"
15 сентября в 18.30 на главной площади города пройдёт торжественная церемония открытия "Послания к человеку". На сцену выйдут президент фестиваля Алексей Учитель, режиссёры Паоло Соррентино, Кристиан Бергер, Джем Коэн и другие звёзды кинематографа. Горожане услышат песни группы "Кино" в исполнении симфонического оркестра. После этого на экране площадью более 100 кв. м покажут фильм "Молодость", который был номинирован на "Оскар" и "Золотой глобус". Подробнее здесь.

День открытых дверей на Васильевском
15 сентября жители и гости города смогут бесплатно посетить некоторые музеи на Васильевском острове. Это связано с празднованием 281-й годовщины образования Васильевской части Санкт-Петербурга. Свободное посещение без экскурсионной программы будет доступно 15 сентября с 12 до 17 часов в следующих музеях:
• Кунсткамера
• Музей истории школы Карла Мая
• Музей современного искусства "Артмуза"
• Центральный музей почвоведения
• Пушкинский дом
• Музей-институт семьи Рерихов
• Ледокол "Красин" (свободное посещение палубы ледокола, экскурсионное обслуживание по музею платное)
• Музей городского электрического транспорта
• Геологоразведочный музей им. Академика Ф.Н. Чернышева
• Музей академии художеств
• Музей-квартира А.И. Куинджи

Выставка работ Бэнкси
С 14 сентября в Петербурге можно увидеть работы знаменитого британского стрит-арт художника Бэнкси. В экспозиции представлено 68 работ художника, 27 из них написаны его рукой. Все они взяты из частных собраний коллекционеров из 13 стран мира. Осматривать выставку предлагают с бесплатным аудиогидом на русском, испанском, китайском и английском языках. Он рассчитан более чем на два часа. Подробнее здесь.

Военно-историческая реконструкция в Красном Селе
15 сентября с 19.00 до 21.00 продйет военно-историческая реконструкция, посвященная подвигу Героев Авроровцев (Гатчинское шоссе, 1.5 км за г. Красное Село). Уникальная реконструкция последнего боя "Батареи А", созданной из орудий, снятых в 1941 году с легендарного крейсера "Аврора". В этот день расчет настоящего 130-мм корабельного орудия при поддержке морской пехоты и 276 отдельного пулеметно-артиллерийского батальона под огнем вражеской артиллерии вступит в неравный бой с пехотными частями и бронетехникой Вермахта.

Массовый пробег "Велокупчино – Осень"
15 сентября во Фрунзенском районе состоится массовый пробег на велосипедах и роликах "Велокупчино-Осень". Это один из самых масштабных районных спортивных праздников. В последние годы в традиционных весенних и осенних велозаездах принимают участие более 1000 жителей. Сбор желающих (старше 7 лет!) 15 сентября в 13.00 на парковке по адресу: ул. Бухарестская, 69. Старт – в 14.00. Помимо пробега - в программе номера творческих коллективов, показательные выступления мастеров вело-экстрима, конкурсы с призами. Первые 800 участников получат фирменные футболки. Маршрут: ул. Бухарестская - ул. Ярослава Гашека - ул. Купчинская - ул. Димитрова - ул. Бухарестская. Длина маршрута - 5840 м.

Европейская неделя мобильности
16 сентября в 11.00 в Полюстровском парке состоится праздничное открытие Европейской недели мобильности. Любителей передовых технологий ожидает виртуальная экскурсия по утерянным архитектурным объектам Красногвардейского района с помощью мобильного приложения "Ржевка AR". В 3D-очках посетители открытия смогут осмотреть архитектуру города на извозчике, лодке или космическом корабле.

Международный скрипичный конкурс "АУЭР. НАСЛЕДИЕ"
15 сентября в рамках одноименного фестиваля стартует Международный скрипичный конкурс "Ауэр. Наследие". Участников, прошедших отборочный тур, ждут три очных тура, строгое международное судейство и выступление в заключительном гала-концерте в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии. Конкурс продлится с 15 по 21 сентября. На конкурсные прослушивания – вход свободный.

Показать комментарии