Как интересно провести выходные в Петербурге: афиша на 17-18 ноября

Анонс некоторых интересных городских мероприятий

Фото предоставлено Музеем истории города.
Фото предоставлено Музеем истории города.
Афиша. Фото Предоставлено организаторами
Афиша. Фото Предоставлено организаторами
Литературный фестиваль "Стимпанк детектив Агаты Кристи". Фото Предоставлено организаторами
Литературный фестиваль "Стимпанк детектив Агаты Кристи". Фото Предоставлено организаторами
Спектакль "Слон". Фото Предоставлено организаторами
Спектакль "Слон". Фото Предоставлено организаторами
"Щелкунчик". Фото Предоставлено организаторами
"Щелкунчик". Фото Предоставлено организаторами

Выставка к 100-летию Музея города
В Инженерном доме Петропавловской крепости открывается выставка "Избранное. Коллекция Государственного музея истории Санкт-Петербурга", приуроченная к 100-летию Музея города. В экспозиции можно увидеть самые ценные и интересные предметы коллекции: произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, документы, фотографии, открытки, костюмы, бытовые предметы XVIII – начала ХХI века.

Тина Кузнецова
Концерт в рамках VII Международного культурного форума. Тина Кузнецова – финалистка шоу "Голос", успешная джазовая исполнительница и композитор, призёр международных конкурсов и фестивалей. Работала с "Би-2", Игорем Бутманом, Пелагеей, Андреем Кондаковым и легендарным Боби Макферрином. Помимо оригинальных джазовых хитов коллектив Тины создаёт уникальные композиции, сочетающие в себе старинные русские песни и современную музыку.
Где: "Танцплощадка"
Когда: 17 ноября

"Открытый космос"
17 ноября состоится встреча с Героем России, космонавтом Андреем Борисенко в рамках работы выставки "Открытый космос" и празднования Дня "Лунохода". 17 ноября 1970 года советский дистанционно-управляемый аппарат "Луноход-1" съехал на лунный грунт с автоматической межпланетной станции "Луна-17", которая доставила его к поверхности
спутника Земли.
Где: Центральный музей связи им. А.С. Попова.
Когда: 17 ноября

17 ноября, на исторической сцене Мариинского театра состоится Гала-концерт II Международного форум-феста Jazz Across Borders (JAB Gala) в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Впервые в Санкт-Петербурге выступит одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии "Грэмми" Патти Остин! Совместно с Народным артистом России Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром певица представит программу, посвященную Элле Фицджеральд. JAB Gala станет первым в истории джазовым концертом, который пройдёт на главной сцене Мариинского театра.

Ретроспективная выставка Паши 183
С 17 ноября по 3 марта в Музее стрит-арта пройдет первая в Санкт-Петербурге ретроспективная выставка, посвящённая творчеству уличного художника Павла Пухова, также известного как Паша 183. Экспозиция займет 3 этажа бывшего заводского пространства “Котельная”, где располагается Музей, и представит более 65 работ, среди которых холсты, трафареты, арт-объекты, реконструкции инсталляций и медиазоны. "Паша 183. Ретроспектива" – первая персональная выставка "русского Бэнкси", которая пройдет в индустриальном пространстве: именно в такой атмосфере преимущественно творил художник.

Концерт Vulture Industries
Норвежцы Vulture Industries всегда являлись яркими и самобытными представителями авангардного направления в скандинавском метале, западая в память слушателей как сюрреалистической музыкой, так и театрально-раскованными сценическими шоу. В своём творчестве они смешали всё: экспериментально-прогрессивное, экстремально-симфоническое, индустриальное, думовое. В Россию группа везёт свой последний альбом Stranger Times и лучшие хиты.
Где: клуб Place
Когда: 18 ноября

Литературный фестиваль "Стимпанк детектив Агаты Кристи"
18 ноября в Библиотеке Друзей пройдёт самый большой фестиваль, посвящённый творчеству писательницы Агаты Кристи. Все жители Санкт-Петербурга приглашаются на светский приём в честь Эркюля Пуаро и мисс Марпл. Гости смогут попрактиковаться в поисках преступников на игре "Мафия", в лектории узнают о жизни и творчестве писательницы Кристи, а так же о детективных методах расследования преступлений. На фестивале будет царить атмосфера 40-х годов и антураж стимпанка. Любители артефактов смогут унести домой сувениры, сделанные на мастер-классах или добытые в квестах и конкурсах, а самые пытливые умы сыграют в настольные ролевые игры.
Где: Московское шоссе, д. 2
Когда: 18 ноября, с 15:00 до 20:00

Кинофестиваль "Мир знаний"
В Санкт-Петербурге пройдёт XIII Международный кинофестиваль научно-популярных и образовательных фильмов "Мир знаний". В тринадцатый раз ученые, кинематографисты, представители общественных организаций и просто зрители соберутся для обсуждения актуальных проблем развития современной науки и культуры, знакомства с традициями и новыми направлениями научно-популярного кино. Тема этого года – космология.
Где: Кинотеатр Родина
Когда: 16-20 ноября

Концерт Патти Остин и Игорь Бутман
Гала-концерт II Международного форум-феста Jazz Across Borders. Впервые Петербурге выступит одна из ведущих джазовых вокалисток мира, обладательница премии "Грэмми" Патти Остин! Совместно с Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром певица представит программу, посвященную Элле Фицджеральд. Концерт в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.
Где: Мариинский театр
Когда: 17 ноября

Арт-авто
На выставке будут представлены около сотни разнообразных масштабных моделей автомобилей и иной техники, превращенных в яркие и креативные инсталляции. Здесь есть модели, создающие настроение, вызывающие ностальгию, пробуждающие память о важных событиях или будоражащие фантазию. Все эти масштабные модели созданы двумя коллекционерами, равно увлеченными автомобилями и искусством.
Где: ДК им. Крупской
Когда: 17-25 ноября

Петербургская Синагога откроет свои двери для петербуржцев
18 ноября с 12:00 до 18:00 в Большой Хоральной Синагоге Петербурга пройдет День открытых дверей. Это широкомасштабное просветительское мероприятие для всех петербуржцев, вне зависимости от национальности и вероисповедания.
ЭКСКУРСИИ
Гостям покажут Центральный и Венчальный зал, Малую Синагогу, Женскую галерею. Экскурсовод расскажет об истории Синагоги, о еврейских обрядах, о жизни еврейской общины Петербурга.
ДЕМОНСТРАЦИЯ ИУДЕЙСКИХ СВИТКОВ – Торы, тфилина, мезузы. Гости увидят, как работает сойфер – переписчик священных свитков. Все желающие смогут унести на память первую букву своего имени, написанную на святом языке, специальными чернилами, на кошерном пергаменте.
КОНЦЕРТ "МУЗЫКА ЕВРЕЙСКИХ ПРАЗДНИКОВ".
В 18:00 ансамбль Shpil Клезмер Бэнд исполнит мелодии еврейских праздников - литургические и застольные. Ведущий расскажет о каждой мелодии и о еврейских праздниках.
Вход на все мероприятия Дня свободный, на концерт - по билетам.

Для маленьких зрителей

ЛЕТАЮЩИЙ ВЕЛОСИПЕД, ИЛИ КУКЛА, КОТОРАЯ ЗНАЛА ВСЕ
По мотивам сказки Пьера Грипари

Пабло Пикассо, Марк Шагал, Винсент Ван Гог и Анри Матисс с помощью теней и героев их оживших картин рассказывают историю о мальчике, мечтавшем прокатиться на летающем велосипеде, о кукле, которая знала всё, о её путешествии на корабле и в чреве огромной акулы и о городе Париже, вдохновлявшем великих художников на создание их бессмертных полотен.
Где: Большой Театр Кукол
Когда: 17 ноября

Спектакль "Слон"
Представьте, что Слон высиживает яйцо... Странно? Может быть. Смешно? Наверное. Невероятно? Конечно! Но что если так и было? Мы расскажем историю Об ответственности. Об упорстве. О большом сердце. И о том что за добро воздаётся добром. А иногда чудом…
Где: Театр Карлссон Хаус
Когда: 17 ноября

 

Спектакль "Слон".

Спектакль "Слон".

Предоставлено организаторами

Фото:

Спектакль "Щелкунчик и Мышиный  король"
Режиссер, художник, композитор и актеры создали на сцене потрясающий мир, объединяющий средства театра теней, анимацию, а также кукольную оперу, разномасштабные куклы и декорации; кукол, похожих на людей, и людей, похожих на кукол. В одном сценическом пространстве существуют ночной город с рождественскими елочками в горящих окнах и крошечная гостиная в доме Штальбаумов, в которой танцуют нарядные гости; та же гостиная, но странно изменившаяся и ставшая в десятки раз больше; детская комната, которая становится ареной военных действий с батальными сценами и войском игрушек, до поры до времени стоявших в шкафу; Марципановое королевство, а также таинственный Автор, который становится то маленьким, то большим, то и вовсе крошечным.
Где: 17 ноября
Когда: Кукольный театр сказки у Московских ворот

 

"Щелкунчик".

"Щелкунчик".

Предоставлено организаторами

Фото:

"Приключения Буратино"
Мечта о театре, в котором артисты и зрители вместе радуются и грустят, вместе борются со злым Карабасом-Барабасом, вместе верят в чудеса. А Золотой ключик откроет нам волшебную дверцу в мир чуда, имя которому – Театр.
Когда: 18 сентября
Где: ДК им. Ленсовета

Показать комментарии