Как нескучно провести майские праздники в Петербурге: афиша

В городе отменили традиционные шествия из-за пандемии COVID-19

"Вернувшиеся". Фото предоставлено организаторами
"Вернувшиеся". Фото предоставлено организаторами
"За белым кроликом". Фото предоставлено организаторами
"За белым кроликом". Фото предоставлено организаторами
Фестиваль ледоколов, архивное фото. Фото "Metro"
Фестиваль ледоколов, архивное фото. Фото "Metro"
Выставка "Версия". Фото предоставлено организаторами
Выставка "Версия". Фото предоставлено организаторами
Группа "Громыка". Фото предоставлено организаторами
Группа "Громыка". Фото предоставлено организаторами

Metro рассказывает, как петербуржцы могут нескучно провести майские праздники, исключая обязательный визит на дачу. В городе пройдет несколько интересных мероприятий.

Погода в Северной столице будет благоприятной для прогулок. Жары не обещают, температура воздуха в первые майские дни поднимется до +12 градусов. Но главное – не будет осадков.

В 2021 году в городе на Неве не будут проводить шествия и митинги. Такое решение было принято властями из-за сложной эпидемиологической ситуации. Однако горожан не оставят без интересных мероприятия. Так, с 1 по 7 мая для гостей и жителей Петербурга будут доступны бесплатные экскурсии, активности от музеев, городских площадок и т.п. Мероприятия пройдут в рамках социальной акции "Гостеприимный Петербург". Для участия необходимо заранее записаться, сделать это можно по ссылке.

1 и 2 мая в 12:00 состоится фестиваль ледоколов. Посмотреть на него можно будет с набережной Лейтенанта Шмидта от 14-й до 21-й линии Васильевского острова.

В воскресенье в Северной столице пройдет речной карнавал, им будут задействованы река Фонтанка, Крюков канал, река Мойка и Зимняя канавка. Начнется событие в 12:00.

Днем 2 мая в центре города петербуржцев будут развлекать музыканты. Фестиваль начнется в 14:00. А вечером в воскресенье в акватории реки Невы между стрелкой В.О. и Заячьим островом горожане смогут насладится просмотром флешмоба гидроциклистов.


Какие еще мероприятия пройдут в Петербурге на майских праздниках:

"Вальпургиева ночь" [16+]

Вальпургиева ночь – окончательное пробуждение всего живого и не очень! Ведьмы и колдуны, чародейки и черномаги, бестии, фурии и все смертные – Mod открывает вам свои тяжëлые двери! Демонический драйв от групп: Raindigo, MyStory, Kill City Kills, Black Radiance. Призы за лучшие костюмы! Наш ведущий-черномаг, сам маэстро Алекс Дьяк, с первых минут будет погружать вас в атмосферу кутежа нечистых сил и колдовских забав.
Где: клуб Mod
Когда: 30 апреля

"Волки и овцы" [16+]

За этой реальной детективной историей следила вся Россия. Одну влиятельную даму обвинили в крупных финансовых махинациях: при помощи фальшивых документов она вымогала деньги у местных простофиль. И деньги, по словам королевы аферы, шли исключительно на благотворительность… Интриги, подкупы, подложные документы, обман – действие нашего спектакля выходит за его рамки и переходит в настоящую жизнь.
Где: "Балтийский дом"
Когда: 7 мая

"Вернувшиеся" [18+]

На майских праздниках Особняк на Дворцовой набережной, 20, посетит московский звёздный состав! Артисты 7 раз сыграют шоу "Вернувшиеся" для питерской публики. Этот театральный проект с эффектом полного погружения приглашает окунуться в реалистичное шоу по пьесе Ибсена "Привидения". Театр на Дворцовой набережной – это четырёхэтажный особняк XVIII века в самом центре культурной столицы, 50 уникальных оборудованных комнат, 18 персонажей шоу и три часа глубокого погружения в мир людских пороков и желаний.
Где: Дворцовая наб., 20
Когда: 1–3, 6–9 мая

"Вернувшиеся".

"Вернувшиеся".

предоставлено организаторами

Фото:

"Звёздный мальчик" [6+]

2 мая под огромным звёздным куполом Планетария пройдёт песочное шоу-сказка "Звёздный мальчик". Спектакль поведает историю о силе настоящей любви, способной превратить кусочек льда в человеческое сердце. Завораживающая музыка Дебюсси, Сен-Санса, Равеля поведёт юных зрителей за собой, а сюжет сказки оживёт в увлекательном рассказе актёра театра и кино Сергея Сафронова.
Где: Петербургский планетарий
Когда: 2 мая

"За белым кроликом" [18+]

Премьерный спектакль театра "Ненормативная пластика" основан на реальных событиях. С одной стороны, это документальный детектив, с другой – причудливая сказка. А может быть, театр абсурда? Постановку сравнивают с фильмами Линча и Триера, но при этом спектакль остаётся глубокой психологической драмой. Режиссёр Роман Каганович создал серию образов, цепляющих так сильно, что, однажды посмотрев спектакль, невозможно остаться прежним.
Где: Театр "Цехъ"
Когда: 1 мая

"За белым кроликом".

"За белым кроликом".

предоставлено организаторами

Фото:

НОМ [18+]

Группа НОМ завершила работу над альбомом-антологией "Малгил", посвящённым творчеству поэтов-обэриутов. Музыканты работали над проектом в течение года – практически всё карантинное время. Истинно петербургский дух авангарда, музыкально-поэтический супрематизм и сюрреалистическая фантазия отличают этот высокохудожественный проект. Музыка изысканно разнообразная. Такого ещё не было.
Где: "Время N"
Когда: 1 мая

"Хроники мультреализма"

Выставка откроется 10 мая 2021 года в Центре Современного Искусства. Вниманию зрителей будут представлены картины и объекты из разных арт-проектов. 10 мая в рамках программы выступит группа "НОМ", недавно выпустившая новую пластинку "МАЛГИЛ", а 15 мая – группа "ГРОМЫКА", отметившая прошлый год выпуском альбома "20000 лет под водой".
Где: Центр Современного Искусства в Выборге
Когда: 10 – 20 мая

Группа "Громыка".

Группа "Громыка".

предоставлено организаторами

Фото:

"Версия"

На выставке петербургского художника-ювелира Юрия Былкова будут представлены более ста произведений мастера: браслеты, колье, броши, кольца, объединенные в 18 тематических серий украшений, созданных в период с 2010 по 2021 год.
Где: музей В.В.Набокова
Когда: с 30 апреля по 6 июня

Выставка "Версия".

Выставка "Версия".

предоставлено организаторами

Фото:


Ранее Metro писало о том, что главный синоптик Петербурга рассказал, какой погоды ждать на майских праздниках.

Показать комментарии