Как отличить мошенника от контролера: в Петербурге объявили о проверке электросчётчиков

Несмотря на карантин, официальные проверки счётчиков проводятся

Вот такие объявления висят на парадных в центре. Фото "Metro"
Вот такие объявления висят на парадных в центре. Фото "Metro"

Metro выяснило, зачем в Петербурге проходят проверки электросчетчиков во время действия режима самоизоляции, и узнало, как отличить контролера "Петроэлектросбыта" от мошенника

Жительница Центрального района Марина В. обратилась в редакцию Metro c жалобой: "На наших подъездах развесили объявления о проверке счетчиков на электричество в квартирах. Хотелось бы знать, с чем связаны такие безответственные в период пандемии мероприятия? Зачем устраивать проверки, чтобы контролер физически ходил по квартирам и становился живым переносчиком вируса?" В своем письме она также рассказала о других опасениях, cвязанных с подобными проверками: "Кто вообще придумал заранее развесить эти объявления по подъездам, чтобы этим могли воспользоваться мошенники и проникнуть в квартиры под видом контролеров?"

"Это исключительный случай"
Мы решили помочь Марине разобраться в ситуации и позвонили на горячую линию "Петроэлектросбыта", чтобы задать вопросы сотрудникам компании.

– Проверки счетчиков действительно могут проводиться даже сейчас, во время пандемии, но более подробную информацию я вам дать не могу, – ответила оператор.
В пресс-службе компании "Петроэлектросбыт" нам согласились прокомментировать этот случай более подробно.
– По адресу, который вы указали, действительно осуществляется обход с 29 мая по 4июня, который заказал у нас Комитет по тарифам. Графики были согласованы еще в феврале. При посещении наши контролеры используют защитные маски и перчатки. Дополнительно могу сообщить, что сейчас мы осуществляем обход новых абонентов, которые поступают к нам на баланс, – сообщила Metro пресс-секретарь компании Дина Койрес. – На самом деле все плановые проверки сейчас отменены из-за пандемии. Но что касается случая с вашей читательницей, то мы не можем сказать, что стало причиной проверки, этот вопрос нужно задавать Комитету по тарифам. Могу только отметить, что этот случай исключительный, таких проверок в городе сейчас проводится очень мало.

Как отличить мошенника от контролера
Мы также поделились с представителем компании "Петроэлектросбыт" опасениями, что подобной информацией о проверках счетчиков могут легко воспользоваться мошенники, чтобы проникнуть в квартиру.
– Мошенникам неинтересно просто проникнуть в квартиру и снять показания, они всегда преследуют какие-то свои корыстные цели. Обычно они действуют точечно и бросают  объявления в почтовый ящик. Как правило, они пишут что-то вроде "ваш прибор учета является недействительным", – говорит Дина Койрес. – Но реально проверить, кто стоит под вашей дверью – мошенник или контролер, очень легко: не открывая дверь,  попросите человека назвать номер вашего счетчика. Все номера индивидуальны и указаны на каждом приборе, у наших сотрудников эти списки всегда под рукой. А если ваш прибор еще не зарегистрирован и к вам пришел сотрудник, перед тем как открыть дверь, позвоните на горячую линию и спросите, действительно ли к вам направили контролера.

Замеры можно произвести дистанционно
Редакция Metro также обратилась в Комитет по тарифам с просьбой дать разъяснения по этой ситуации. В пресс-службе нам сообщили, что в Петербурге "проводится работа по актуализации величин нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению, для чего требуется произвести снятие показаний приборов учета электроэнергии".

В комитете сослались на правила, установленные президентом в 2006 году, согласно которым показания снимают два раза в год – в июне и ноябре.
– В связи с нынешней санитарно-эпидемиологической обстановкой ресурсоснабжающим организациям были даны дополнительные разъяснения, касающиеся принятия мер, противодействующих распространению коронавирусной инфекции среди населения. Все участвующие в снятии показаний сотрудники должны быть обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты. А в случае, если жители не готовы участвовать в очной проверке, они могут принять участие в замерах дистанционно, – пояснили в пресс-службе.

 

Показать комментарии