Как отмечают Курбан-Байрам в Петербурге: фото

Репортер Metro побывал в Коломяжской мечети

В Петербурге ранним утром 1 сентября у двух мечетей города - Большой Соборной на Петроградской стороне и Коломяжской на Репищева - собрались тысячи верующих, отмечающих большой исламский праздник Курбан-Байрам.

Из-за большого потока желающих помолиться, почти на час закрывалась станция метро "Горьковская", с 6.40 до 7.30. Никаких происшествий в связи с этим зафиксировано не было. После утренней молитвы - намаза - у мечети верующие разошлись, не создавая никаких сложностей тем, кто собирался на работу или в школу - Курбан-Байрам совпал с Днем знаний.

У Коломяжской мечети на Репищева в Приморском районе города тоже было многолюдно. Там собрались мусульмане разных национальностей - и татары, и кавказцы, казахи и киргизы.

Курбан-Байрам - один из самых больших праздников в Исламе, это день жертвоприношения. Обычно празднование начинается в канун Курбан-Байрама, еще ночью. Это событие принято считать религиозным и семейным праздником.

Накануне праздника женщины наводят в доме порядок, готовят разные блюда. В сам праздник накрывают большой стол, приносят в жертву барана, готовят из него угощение и приглашают гостей. В мусульманских странах в этот день не работают. В Татарстане, например, Курбан-Байрам отмечают три дня.

Как в России отмечают Курбан-Байрам: фото

Показать комментарии