Как отметят в Петербурге день снятия блокады Ленинграда

Анонс мероприятий 27-28 января

Выставка ретротехники. Фото Елена Пальм, "Metro"
Выставка ретротехники. Фото Елена Пальм, "Metro"
На Марсовом поле. Фото Предоставлено организаторами
На Марсовом поле. Фото Предоставлено организаторами
Салют. Фото gov.spb.ru
Салют. Фото gov.spb.ru
Пискаревское кладбище. Фото gov.spb.ru
Пискаревское кладбище. Фото gov.spb.ru
блокадный хлеб. Фото "Metro"
блокадный хлеб. Фото "Metro"

27 января в Петербурге отметят День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

С 10.00 до 13.00 и с 19.00 до 22.00 в субботу, 27 января, будут зажжены факелы на Ростральных колоннах.

Пискарёвское кладбище
На кладбищах Петербурга 27 января состоятся торжественно-траурные церемонии  возложения венков и цветов. Тысячи петербуржцев по традиции придут на Пискарёвское мемориальное кладбище – мероприятие начнётся в 11 часов.
Подробнее о торжественно-траурных мероприятиях и возложении цветов.

Пискаревское кладбище.

Пискаревское кладбище.

gov.spb.ru, Другой

Фото:

Выставка военной техники
27 января у Музея блокады в Соляном переулке в 12 часов состоится акция памяти: будет представлена экспозиция  военной техники. Почти каждая из представленных машин  снималась в кино. Рекордсмен по количеству съёмок – легендарный автомобиль Горьковского завода Газ М-1, "Эмка". Он был выпущен в 1936 году и использовался как служебный первым секретарём райкома партии Вологодской области. В войну был передан в отдел НКВД.
В Петербурге покажут уникальную военную технику: фото и подробности

Выставка ретротехники.

Выставка ретротехники.

Елена Пальм, "Metro"

Фото:

Марсово поле
26–27 января с 12.00 до 18.00 на Марсовом поле  заработает масштабная культурно-историческая зона. Противотанковые пушки и ежи, военные автомобили, оружие, полевой медпункт – это неполный список того, что можно будет там увидеть.
27 января выступят фронтовые бригады, сыграет духовой оркестр.
Выставочное пространство разделено на тематически зоны: противотанковая оборона Ленинграда, борьба Рабоче-Крестьянской Красной Армии с артиллерией противника, местная противовоздушная оборона Ленинграда, площадки, посвященные разведчикам Ленинграда и деятельности контрразведки, стрелковому вооружению Рабоче-Крестьянской Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. В 19.00 выступит духовой оркестр, который исполнит фрагменты Седьмой "Ленинградской" симфонии Д.Шостаковича. В 20.00 начнется театрализованная историческая постановка: представление жизни блокадного Ленинграда в канун полного освобождения от фашистов 27 января 1944 года.

На Марсовом поле.

На Марсовом поле.

Предоставлено организаторами

Фото:

Петропавловская крепость
"Военмех" 27 января проведёт акцию "Блокадный свет". В 18.00 в конференц-холле Музея космонавтики в Петропавловской крепости будет работать выставка и покажут фильмы о блокаде. А в 20.00 студенты запустят в небо 900 белых и 900 чёрных шаров – они символизируют 900 блокадных дней и ночей.

27 января в 21:00 у стен Петропавловской крепости и в Пискаревском парке прогремит праздничный салют.

Салют.

Салют.

gov.spb.ru, Другой

Фото:

Моржи-блокадники устроят заплыв в Московском парке Победы
28 января в 13.00 на Матросском пруду Московского парка Победы состоится традиционный городской фестиваль зимнего плавания, посвященный Дню полного  освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Заплыв возглавит житель блокадного Ленинграда, капитан команды моржей "Блокадный батальон" Борис Абрамович Ратушный.

Блокадный хлеб
27 января в 11.00 на площади Победы у Монумента героическим защитникам Ленинграда состоится торжественно-траурная церемония возложения цветов, посвященная 74-й годовщине со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
После церемонии возложения пройдет акция памяти "Блокадный хлеб".

блокадный хлеб.

блокадный хлеб.

"Metro"

Фото:


Бессмертный оркестр
Выступлением в Петербурге откроется масштабный гастрольный тур Государственного духового оркестра России по городам нашей страны (более десяти городов).
27 января, в день 74-летия снятия блокады Ленинграда, Государственный духовой оркестр России проведет в Санкт-Петербурге два концерта Памяти:
- Первый концерт состоится с 11.30 до 12.30 в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда.
- Второй начнется в 14.30 в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова, где вместе с Государственным духовым оркестром России выступит Государственный роговой оркестр России – уникальный петербургский коллектив.
Вход на концерты свободный. 

Показать комментарии