Петербуржцы рассказали, какими пользуются отговорками, чтобы не ходить на работу

Каждый пятый опрошенный житель Петербурга обманывал работодателя, чтобы пропустить работу. Таковы результаты исследования онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu и платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Петербуржцы рассказали, какими пользуются отговорками, чтобы не ходить на работу. Фото Pixabay
Петербуржцы рассказали, какими пользуются отговорками, чтобы не ходить на работу. Фото Pixabay

Более трети участников опроса (37%) не ходят на работу только по уважительной причине: отпуск или больничный. Выяснилось, что петербуржцы берут больничный реже других россиян: 37% в Петербурге против 45% в среднем по России.  Еще 40% местных респондентов ответили, что могут взять отгул из-за похода к врачу, а 38% – по личным причинам. 28% опрошенных прогуливали работу из-за различных форс-мажоров (поломка транспорта, плохая погода и т. д.).

Среди субъективных причин прогула респондентами выделяются следующие: нет настроения работать (59%), нехватка мотивации (44%), много других важных и срочных дел (36%) и нежелание браться за определенные задачи (25%).

Выяснилось, что больше половины работодателей Петербурга (56%) к прогульщикам относится нейтрально, если сотрудники не слишком часто пропускают работу. Но при этом у каждого пятого петербуржца отгулы не приветствуются и брать их можно только в крайних случаях.

В основном петербуржцы пропускают работу с негативными эмоциями. Одни чувствуют страх и тревогу (36%), другие – стыд (35%) и неуверенность (29%). Однако есть те, для кого незапланированный выходной воспринимается с облегчением (36%) и даже с воодушевлением и эмоциональным подъемом (24%).

Вне официального больничного 13% петербуржцев пропускают работу один раз в год или реже, 20% – раз в 3-5 месяцев. Еще за 15% числятся прогулы один раз в 1-3 месяца.

Интересно, что чаще остальных работу пропускают юристы (14%) и работники сферы PR, рекламы и маркетинга (13%) – они отпрашиваются один раз в месяц или даже чаще. Сотрудники сферы строительства и недвижимости (22%) тоже нередко прогуливают работу, как минимум, один раз в 1-3 месяца. А вот представители розничной торговли (47%) и логисты (45%) такого себе не позволяют.

Показать комментарии