Зловонные "подснежники": Metro узнало, как раз и навсегда очистить улицы Петербурга от собачьих фекалий

Многие жители убирают за своими питомцами, но экскременты все равно появляются в парках и дворах. Между тем отходы домашних питомцев не только влияют на внешний вид города, но и несут угрозу здоровью человека.

Развитие культуры собаководства положительно скажется на чистоте Петербурга. Фото Игорь Акимов., "Metro"
Развитие культуры собаководства положительно скажется на чистоте Петербурга. Фото Игорь Акимов., "Metro"
Урны, пакетики для уборки и таблички - "инструменты" в решении проблемы с собачьими фекалиями. Фото Игорь Акимов., "Metro"
Урны, пакетики для уборки и таблички - "инструменты" в решении проблемы с собачьими фекалиями. Фото Игорь Акимов., "Metro"

В цветниках и на лестнице

Смотреть под ноги жителям Северной столицы следует каждый раз, выходя на улицу. "Минное поле" из собачьих фекалий может подстерегать чуть ли не на каждом шагу: на пешеходной дорожке или набережной, во дворе или парке, на автостоянке или даже детской площадке.

"Накипело, сил больше нет. С утра с детьми вышли из подъезда, и наступил ребенок в собачье г…о. Ну имейте вы совесть, убирайте за собаками своими! Чистый двор, чистый подъезд, все приветливые такие жильцы. То все лето наблюдала, как в цветник собак пускаете, чтоб гадили. Потом с одной стороны подъезда взялись выгуливать и оставлять какашки собак… И ладно бы маленьких, там реально мины", – возмущается жительница Северной столицы в соцсетях.

Впрочем, собаководы, не убирающие за своими питомцами на улице, это лишь цветочки. Некоторые горожане предпочитают выгуливать животных… в подъездах. 

"У соседа сверху есть собака. Так вот какашки собачьи периодически появляются на лестничных площадках", – делится другой горожанин.

От травмы до поражения мозга

Между тем отходы домашних питомцев не только портят эстетический облик Петербурга, но и несут серьезную угрозу здоровью человека. Причем поскользнуться на экскрементах и получить травму далеко не самый страшный исход.   

"Фекалии собак несут инфекционную угрозу. Собаки являются переносчиками множества паразитозов, передающихся человеку. В числе данных болезней и заболевания, при которых возможно поражение головного мозга, например, эхинококкоз", – рассказывает Metro врач-кардиолог и кандидат медицинских наук Ольга Львовна Крылова.

Заразиться можно также аскаридозом, токсокарозом, энтеробиозом. Самый распространенный паразит, содержащийся в собачьих фекалиях, по словам врачей, огуречный цепень. 

"Наше отвращение к фекалиям – один из механизмов защиты, дарованных нам эволюцией и направленных на выживание. Они угрожают не только эстетическому ощущению, но и нашему здоровью", – добавляет Ольга Крылова.
Развитие культуры собаководства положительно скажется на чистоте Петербурга.

Развитие культуры собаководства положительно скажется на чистоте Петербурга.

Игорь Акимов., "Metro"

Фото:

Мыть руки

Главный путь заражения паразитами – прямой контакт с фекалиями. При таком раскладе, казалось бы, риски сведены к минимуму. Но собачьи экскременты порой находят в детских песочницах. Кроме того, зловонный сюрприз можно принести домой на ботинках.

"Типичен алиментарный путь – призыв мыть руки перед едой забывать нельзя. Однако в отдельных случаях, при высокой концентрации патогена в воздухе, у ряда заболеваний возможно заражение воздушно-капельным путем (хотя вероятность его крайне мала), – продолжает Ольга Львовна. – Не каждый врач сталкивался с тяжелыми болезнями типа эхинококкоза, но в практике встречались пациенты, которым банальный лямблиоз подкосил и расшатал и желудочно-кишечную, и иммунную систему".

Урны и таблички

По мнению экспертов, проблема кроется в недостаточной развитости инфраструктуры для выгула домашних любимцев. Банальное отсутствие урн может вынудить даже добропорядочного собаковода пойти на сделку с совестью.

"В каждом районе есть места, облюбованные собачниками. Но почему-то очень редко там можно увидеть мусорные контейнеры для пакетов с фекалиями. Вот ты выгуливаешь собаку, даже убрал за ней, а урны нет. У многих людей это отбивает желание убирать. Не таскать же этот пакет в руках всю прогулку", – делится с журналистом Metro кинолог Евгения Волкова.

Свои пожелания по установке урн петербургские собаководы могут передать в Смольный. По данным Комитета по благоустройству, в Северной столице сегодня оборудовано 16 624 мусорных ящика. И их количество постоянно растет. 

"Комитетом постоянно ведется работа по оптимизации расстановки урн на подведомственных территориях. Предложения граждан по установке на конкретных адресах учитываются при формировании адресной программы закупки. Так, в 2022 году было закуплено 634 урны. В 2023 году планируется к закупке еще 350 урн", – поясняют в ведомстве.

Помимо урн остро стоит вопрос с дог-боксами – стойками, где можно бесплатно взять пакет для уборки за собакой.

"Бывает, что человек забыл пакет для фекалий, а взять негде. Я думаю, мусорные баки, контейнеры с пакетами и таблички "Убери за своей собакой" таких людей сподвигнут убрать", – добавляет Евгения Волкова.

Ответственный хозяин

Перевоспитать нерадивых владельцев хвостатых поможет и развитие культуры собаководства.

"Человек, взявший животное, несет за него ответственность. В том числе и за грязь, которая остается после туалетных дел. Очень печально видеть, как люди, которые изо дня в день гуляют в одном и том же месте, не считают нужным убрать за своей собакой", – считает кинолог.

Отметим, что штраф за неубранные экскременты в Петербурге – 500 рублей. В декабре 2022-го депутаты Законодательного собрания предложили увеличить размер денежного наказания с 3 до 5 тыс. рублей. Но, по последним данным, законопроект пока так и не рассмотрели. 

Показать комментарии