Как прошло лето: в отпуск съездили не все петербуржцы

Известны данные статистики по летнему отдыху

Краснодарский край принял больше всего российских туристов. Фото Getty
Краснодарский край принял больше всего российских туристов. Фото Getty

Сочинение "Как я провёл лето – 2018" у большинства работающих россиян вышло бы не очень разнообразным

Жители России предпочитают отдыхать на внутренних курортах – об этом говорит статистика. Но даже они этим летом были доступны не каждому.

Несчастные 10 процентов
Отпускной сезон был таковым не для всех петербуржцев, подсчитал портал HeadHunter. В отпуск с июня по август смогли сходить только 68% опрошенных, ещё 6% были "на каникулах" весной или только собираются успеть отдохнуть до конца года. Больше всего повезло юристам и медикам Северной столицы – их в числе отдохнувших летом счастливчиков было больше всего. А вот каждый десятый работник из Петербурга отметил, что ему вообще никакого отпуска в этом году не светит. Половина неотдохнувших считает, что не может себе позволить отдыхать, потому что не на что, больше четверти – потому что не на кого оставить работу.

Заграница не для всех
Результаты того же исследования показали, что петербуржцы по сравнению с остальной страной отдохнули "приличнее".
Почти половина – 45% – летних отпускников из Петербурга съездили за границу. Ещё 37% предпочли  красоты родной страны – внутренний туризм. Из тех, кто никуда не поехал, 33% сходили в поход, отдохнули в пригороде и на даче. 14% занимались домашними делами.

Эксперты туристического рынка говорят: этим летом  и петербуржцы, и вообще россияне в целом путешествовали по стране больше, чем обычно. Причина простая: чемпионат мира по футболу.

Статистика демонстрирует это самым показательным образом. Проект Kupibilet проанализировал, к каким направлениям летом 2018-го россияне проявляли повышенный интерес. В топе оказались Калининград, Казань, Краснодар и Петербург, принимавшие матчи мундиаля. Однако заметно больше запросов от туристов поступило на Самару – 63% к обычному среднему уровню.

10 дней – столько в среднем отдыхали жители России на курортах Краснодарского края и в Крыму

Куда ездила отдыхать Россия
Если не считать ЧМ-2018, то большая страна этим летом отдыхала по обычной схеме.
Аналитики из агентства "ТурСтат" посчитали, куда мы летали и ездили больше всего, и составили свой топ туристических предпочтений.

На первом месте, значительно обгоняя соперников, оказался Краснодарский край, на пляжах которого отдохнули 10,4 млн туристов. "Серебро" – у Крыма с 4,5 млн. Остальная тройка собрала едва ли треть от совокупного объёма первых двух мест: в Турцию, Абхазию и Италию съездили 4,8 млн россиян. 

Показать комментарии