Каким будет турпоток в Петербург на новогодние праздники

В Северной столице закрываются кафе и рестораны и запрещаются экскурсии в автобусах

Санкт-Петербург. Фото pixabay.com
Санкт-Петербург. Фото pixabay.com

Турпоток в Петербург может снизиться на 90% Об этом сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Вчера, 2 декабря, стало известно, что в Северной столице вводятся новые ограничения из-за пандемии коронавируса. Соответствующий документ был подписан губернатором Александром Бегловым.

Согласно новым правилам, в Петербурге с 25 декабря до 10 января рестораны будут работать с 6.00 до 19.00, а с 30 декабря до 3 января будут закрыты. Кроме того, в период новогодних праздников, а именно с 30 декабря по 10 января, запрещается работа музеев, театров, автобусных экскурсий и любых мероприятий, проводимых в помещениях, численностью более 50 человек.

Смольный просит не приезжать туристов на Новый год


"Спрос на Москву на новогодний период уже снизился на 90%. Аналогичные цифры мы увидим и по Санкт-Петербургу. Останутся туристы, которые все же отправятся в Петербург на праздники, чтобы просто ходить по городу. Но абсолютное большинство аннулирует туры", - заявляет генеральный директор туроператора "Дельфин" Сергей Ромашкин.

"Безусловно, это  не  самый позитивный сценарий для туристической отрасли накануне высокого новогоднего сезона. Самое жёсткое для туристов в этих ограничениях  это неработающие рестораны с 30 по 3 января.  Предвидим, что туристы будут переносить даты поездок на вторую половину новогодних каникул, если  конечно отели не решат вопрос с доставкой в номера, особенно в новогоднюю ночь и если это устроит самих путешественников", - рассказали в пресс-службе Национального туроператора АЛЕАН.

"По нашему опыту туристы, которые уже приобрели авиа-туры на невозвратных тарифах, не будут от них отказываться. Однако введенные ограничения сразу приостановят новые бронирования. Повышенным спросом в этом году пользовался отдых в санаториях и отелях Ленинградской области. Очевидно, что многие туристы предпочтут переориентироваться на объекты размещения в области и аренду частных коттеджей, расположенных за КАД, в том числе на местных горнолыжных курортах", - комментируют в "Интуристе".


На онлайн-площадке по запросу жилья в Санкт-Петербурге на даты с 30 декабря 2020 по 10 января 2021 года найдено более 300 вариантов. Отмечается, что поисковые запросы на эти даты участились более чем на 128% по сравнению со средним количеством запросов за последние 6 месяцев.


Ранее Metro писало о том, что представители туристической сферы прокомментировали новые ограничения в Петербурге.

Показать комментарии