Какими будут "Алые паруса-2020": бриг "Россия" пройдёт по акватории залива

В этом году праздник выпускников в Петербурге организуют в необычном формате

Общая площадь парусов брига «Россия» 900 квадратных метров. Фото предоставлено пресс-службой 5-го канала, "Metro"
Общая площадь парусов брига «Россия» 900 квадратных метров. Фото предоставлено пресс-службой 5-го канала, "Metro"
Ксения Серова. Фото "Metro"
Ксения Серова. Фото "Metro"
Анастасия Вишнева. Фото "Metro"
Анастасия Вишнева. Фото "Metro"
Валерий Ситкевич. Фото "Metro"
Валерий Ситкевич. Фото "Metro"
Елизавета Жирова. Фото "Metro"
Елизавета Жирова. Фото "Metro"

 В этом году праздник "Алые паруса" в Петербурге организуют в необычном формате. Водно-пиротехническое шоу состоится в Финском заливе, а выпускники смогут увидеть праздничный концерт онлайн

27 июня в Петербурге состоится всероссийский "Выпускной вечер" для школьников страны. В этом году из-за пандемии коронавируса формат шоу пришлось изменить. Выпускники не получили билеты на праздничный концерт, который традиционно проводили на Дворцовой площади. А корабль под алыми парусами на этот раз не будет проходить по Неве – водное шоу впервые в истории устроят в акватории Финского залива.

– Наблюдать за грандиозным представлением можно в телевизионном эфире. Прямую трансляцию концертной программы проведёт Пятый канал. А кульминацию праздника с водно-пиротехническим шоу и проходом брига "Россия" по акватории Финского залива будут транслировать также и все центральные телеканалы, – сообщили в пресс-службе Пятого канала.
Праздник начнётся днём 27 июня с музыкального интернет-фестиваля "Основной выпускной" и продолжится концертной программой   "Алых парусов".

   В этом году исполняется 140 лет со дня рождения автора повести "Алые паруса"  Александра Грина, поэтому концерт будет посвящён его произведениям.

– Cреди участников будут Дима Билан, Вера Брежнева, рэпер ST, Rasa, IOWA и другие музыканты. Автором сценария и постановщиком концертной части праздника стал Василий Бархатов, режиссёр с мировым именем. А ведущими "Алых парусов" по традиции будут Иван Ургант и Дарья Александрова, – сообщают организаторы.

Трансляция "Алых парусов" начнётся на сайте 5-tv.ru 27 июня ровно в 22.30. Также шоу можно будет посмотреть на официальных страницах Пятого канала в социальных сетях.

Движение в городе ограничат: какие улицы будут перекрыты из-за "Алых парусов"
С 22.00 27 июня до 01.00 28 июня будет прекращено движение по Западному скоростному диаметру (на участке от Приморского проспекта до набережной реки Екатерингофки).
С 08.00 27 июня до 02.00 28 июня движение будет ограничено по набережной Гребного канала, Северной дороге, Бодрову переулку, набережной Мартынова, Южной дороге, Крестовскому проспекту, Большому Петровскому мосту, улице Савиной, Теннисной аллее, Велосипедной аллее, Футбольной аллее.
С 08.00 27 июня до 06.00 28 июня закрыто движение по Петровской косе.
С 17.00 27 июня до 03.00 28 июня движение будет прекращено по Морской  набережной.
С 19.00 27 июня до 01.00 28 июня будет закрыто движение по Приморскому проспекту, Яхтенной улице, Яхтенному мосту, мосту Бетанкура, набережной Макарова.

Metro попросило выпускников поделиться планами на будущее, мечтами о профессии и выпускном онлайн.

Ксения Серова, выпускница, 18 лет
После школы я хочу поступить в СПбГЭУ. Пока ещё не знаю, кем стану. Это будет зависеть от факультета, на который поступлю. Но вообще было бы неплохо работать на государственной  службе.
 В ближайших планах на будущее у меня – осуществить мечту и поступить в вуз в любимом Санкт-Петербурге. Конечно, ситуация с коронавирусом меня очень расстроила. Ведь через экран компьютера не передать те эмоции, которые бы мы испытывали на настоящем последнем звонке.
Выпускной, надеюсь, всё-таки будет проходить вживую, а не в формате онлайн, но когда это будет – пока неизвестно.


Валерий Ситкевич, выпускник, 18 лет
После школы планирую стать программистом, интересно научиться работать с кодом.
Планирую поступать в МИФИ в Москве либо в ЛЭТИ или ИТМО в Петербурге. Всё зависит от того, смогу ли я подтвердить олимпиаду по физике 75 баллами ЕГЭ. Если смогу, то уезжаю из СПб в МИФИ, если нет – пробиваюсь на бюджет тут по ЕГЭ. В будущем мечтаю выучить немецкий, научиться "кодить" и уехать работать в Германию.
 Что касается выпускного, то очень обидно, что не будет того, о чём я мечтал годами. Выпускной определённо будет в нормальной форме, просто неясно, когда он будет – может, в июле, а может, вообще в декабре.

Валерий Ситкевич.

Валерий Ситкевич.

"Metro"

Фото:


Елизавета Жирова, выпускница, 17 лет
Я очень хочу поступить в какой-нибудь вуз Петербурга, чтобы получить качественное образование. Мне бы хотелось попробовать свои силы в журналистике. Я всегда знала, что моя профессия должна быть связана с творчеством, но вот каким – уже другой вопрос.
Это решение мне далось трудно, и я всё ещё не до конца уверена, что оно верное, но очень на это надеюсь. Я пишу больше пяти лет, но в последнее время  задумалась,: а почему бы не совместить приятное с полезным?
Выпускной, увы, отмечать будем с одноклассниками своими силами. А может, оно и к лучшему. Вообще, у этой ситуации с вирусом есть и плюсы, среди которых запись последнего звонка и возможность всегда и в любой момент пересмотреть его, а с другой – минусы, к которым относится смазанное окончание такого важного учебного года.

Елизавета Жирова.

Елизавета Жирова.

"Metro"

Фото:


Анастасия Вишнева, выпускница, 17 лет
Я планирую поступать в СПбГЭУ на направление "менеджмент". Мечтаю о будущем, где я буду хорошим специалистом в своём направлении и буду иметь высокооплачиваемую работу. Я расстроена, что мы отмечали последний звонок онлайн, ведь мы не танцевали вальс с ребятами,  не делали никакой прощальной программы для наших учителей. Не прочувствовали то, что обычно чувствуют все выпускники. Так получилось, что из-за вируса у нас забрали частичку наших воспоминаний о школе.
 А насчёт выпускного вечера ничего не могу сказать, так как наши родители ещё сами не знают, будет он у нас или нет. Я уже купила   платье для этого праздника.

Анастасия Вишнева.

Анастасия Вишнева.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии