Диор, Эльбрус и Вишня: Metro узнало самые необычные детские имена в Петербурге в 2022 году

Новоиспеченные мамы и папы, как всегда отличились оригинальностью. Старорусскими именами уже мало кого удивишь. На этот раз новорожденных назвали в честь модных домов и даже времен года.

Петербургские родители нередко выбирают для детей необычные имена. Фото Игорь Акимов., "Metro"
Петербургские родители нередко выбирают для детей необычные имена. Фото Игорь Акимов., "Metro"

Петербургская Самара

В топе самых необычных мужских имен оказались Диор, Эльбрус, Орион и Грант, сообщили Metro в комитете по делам записи актов гражданского состояния. За 12 месяцев 2022-го также появились на свет Аксель и Севериан. Сохраняется мода и на старорусские имена: среди новорожденных есть Потап, Миросвет, Ермак и Диомид.

Что касается девочек, то остается только гадать, как петербургским родителям пришло в голову назвать ребенка Самарой, Вишней, Летой и Шириной. Еще в прошлом году в городе на Неве появилась своя Ревекка. В десятке оригинальных детских имен также Кириана, Евангелия, Олимпиада, Светозара и Млада. 

Не такой как все

Прежде чем выбрать необычное имя, психологи советуют как следуют подумать. Родительский креатив в будущем может негативно отразиться на психологическом состоянии ребенка.

“Если в группе или классе детей с редкими именами много, то им достаточно комфортно. Это переживается, как норма. Если же, наоборот, родители назвали ребенка очень необычно, в его классе или в группе все остальные дети со стандартными именами у него возникает ощущение, что он какой-то ненормальный. Плюс если еще родственники высказывают родителям негодование, тогда у ребенка возникает стресс, фрустрация и непонимание почему с ним так обращаются, а с другими по-нормальному”, – объясняет журналисту Metro психолог Татьяна Могильникова. 

Из-за оригинального имени ребенок может стать белой вороной и даже обрести фобию.  

“Когда ты выделяешься, а другие этого не одобряют активизируется социальный страх быть отвергнутым. У нас в мозгу есть два варианта реакции на стресс: “Стой и замри” или “Бей и беги”. У 70% детей – первое”, – продолжает Татьяна Могильникова.

Паспорт и новое имя

Тенденция называть детей оригинально была во все времена. Однако среди друзей и коллег чаще все же встречаются привычные нам Татьяны, Марины, Ольги, Александры, Андреи, Василии и другие. По словам психолога, многие люди с редким именем прощаются с ним достигнув совершеннолетия. 

“Они меняют имя, потому что им с этим было трудно жить в детстве. Это, действительно, может мешать”, – добавляет эксперт. 

Второй вариант исчезновения носителей редких имен это эмиграция за границу. Некоторые родители называют детей необычно с перспективой на жизнь в другой стране.    

“Часто родители, когда дают детям имена иностранного происхождения хотят в будущем, чтобы их дети не жили в России. Тогда и будет проще найти работу в международной компании или переехать куда-либо. Так они будут себя чувствовать комфортно!, – говорит Татьяна Могильникова.
Показать комментарии