Кинолог рассказала, как новому хозяину найти общий язык с собакой, которая находилась в трудной ситуации

Кинолог петербургского приюта "Ржевка" Екатерина Антипина разработала свод правил, как быстро найти общий язык новому хозяину и собаке, которая находилась в трудной ситуации. Екатерина делится своими разработками с читателями Metro.

Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной
Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной
Кошка привита, стерилизована, ходит в лоток. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной
Кошка привита, стерилизована, ходит в лоток. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной
Вите 11 лет, но она совершенно не выглядит на свой возраст. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной
Вите 11 лет, но она совершенно не выглядит на свой возраст. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной
Вита абсолютно готова к жизни в семье. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной
Вита абсолютно готова к жизни в семье. Фото фото предоставлено Екатериной Антипиной

Выбираем сердцем

В приюте "Ржевка" есть свои правила. Животных отдают людям от 25 до 60 лет, только в собственное жильё либо в съёмное с письменного согласия хозяина; в семье никто не должен иметь заболеваний, мешающих приобретению собаки или кошки. И самое главное правило: любить и защищать тех, кто зависит от человека.

– Я всегда выясняю, чем человек занимается и увлекается, – рассказывает кинолог Екатерина Антипина. – От этого зависит, какую по темпераменту собаку нужно подбирать. Или это должен быть активный компаньон, или любитель поваляться на диване рядом с хозяином. Конечно, спрашиваем про предпочтения в окрасе и размере. Но, как показывает практика, это не так важно. Ведь мы выбираем сердцем. И иногда домой уезжает совсем не тот пёс, которого представлял себе человек.

Первые прогулки

Знакомство начинается с прогулки. Во время первой встречи специалисты обучают человека основам жизни с собакой: как правильно гулять, как понять язык тела собаки, как распознать симптомы стресса у питомца.

– Эти двое должны понравиться друг другу и подружиться, – считает Екатерина. – Всё складывается, когда человек понимает: это моя собака. А собака чувствует, что с этим человеком ей классно. Чем больше приятных моментов случается на прогулке, тем быстрее происходит процесс притирания. Пёс лизнул будущего хозяина в руку, прижался к ноге, посмотрел доверчиво в глаза – всё это хорошие знаки.

По словам специалистов, таких встреч может понадобиться от трёх до десяти. Кроме этого, кинолог предложит почитать специальную литературу и посмотреть видеоуроки.

В гости со своей миской и подстилкой

Когда сотрудники приюта понимают, что и будущий хозяин, и животное готовы к переезду, назначают дату первого визита.

– С собакой еду я, – говорит кинолог. – С человеком она ещё мало знакома, а со мной давно.
Обычно первый визит длится не больше двух часов. Пёс знакомится с новой обстановкой, запахами, звуками, лестницей, лифтом. Сотрудник приюта берёт с собой коврик и миску из приюта, чтобы собака чувствовала себя комфортно.
– Затем мы возвращаемся в приют, – продолжает Катя. – Какими бы хорошими ни были условия в новом доме, с точки зрения собаки они не считаются безопасными. Для неё хорошо там, где она привыкла жить: приют, вольер и свои соседи. Собака посмотрела на новый мир, затем вернулась, поспала, поела, обработала полученную информацию. Я рекомендую через два-три дня взять животное уже самостоятельно на целый день. Пёс, придя в этот дом второй раз, понимает, что ничего страшного здесь нет. И начинает смелее знакомиться с новыми стенами.

Приучать плавно

Сотрудники приюта настоятельно рекомендуют тем, кто собирается брать собаку из приюта, оформить отпуск.

– Люди часто думают, что приютская собака будет благодарна им всю оставшуюся жизнь, – говорит Екатерина. – А животное в первое время просто не в состоянии осознать, что эти условия лучше. Ей страшно. Представьте, что вы внезапно проснулись в другой стране, где все говорят на другом языке, вас никто не понимает. И вы не знаете, где можно поесть и куда сходить в туалет. Примерно то же самое собака будет чувствовать в вашем доме. Не оставляйте её дома одну надолго, хотя бы вначале. Иначе при возвращении вас будет ждать изодранная и обгрызенная мебель. И это не месть, а всего лишь борьба со стрессом.

Язык жестов

Специалисты приюта обучают будущих хозяев языку тела собаки. Например, не стоит при знакомстве нависать над животным и подносить руку к голове. Лучше присесть, дать понюхать ладонь, а затем погладить своего друга по груди и бокам.

– Если пёс отворачивает голову, облизывается и зевает, он таким образом даёт вам понять, что вы не очень вежливы с ним, ему некомфортно, – объясняет кинолог. – Допустим, вы не понимаете его намёков. Тогда он округляет глаза, часто облизывает нос, пытается отстраниться корпусом. В этом случае надо просто оставить собаку в покое. И, кстати, виляние хвостом не всегда означает, что вам рады. Если при этом у собаки любящий взгляд и она пританцовывает, то это действительно так. Если, например, прижаты уши, скорее всего, она просто чем-то взволнована.

Ищу своего человека

Metro совместно с городскими приютами помогает найти дом животным, которые оказались никому не нужны. Сегодняшние герои: собака Вита и кошка Стеша из приюта "Ржевка".

Вите 11 лет, но она совершенно не выглядит на свой возраст. Абсолютно готова к жизни в семье. Без проблем даёт совершать любые манипуляции, начиная от стрижки когтей и заканчивая медицинскими. Это идеальная собака с предсказуемым характером. Но есть одна особенность. У Виты аллергия на солнечный свет, поэтому прогулки при прямых солнечных лучах с ней исключены.

Вита абсолютно готова к жизни в семье.

Вита абсолютно готова к жизни в семье.

фото предоставлено Екатериной Антипиной

Фото:

Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота. Возможно, именно поэтому она выросла доброй, спокойной, невероятно ласковой и красивой. Привита, стерилизована, ходит в лоток.
Если вы хотите взять кота или собаку, позвоните по номеру 8-999-514-65-31 или зайдите в соцсети приюта.

Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота.

Стеша когда-то была домашней и знает, что такое тепло, любовь и забота.

фото предоставлено Екатериной Антипиной

Фото:

 

 

Показать комментарии