"Классика на Дворцовой" вновь соберет мировых звезд на одной сцене

Стали известны имена артистов, которые выступят на юбилейном десятом концерте

Тодес. Фото С. Богомяко., Предоставлено организаторами
Тодес. Фото С. Богомяко., Предоставлено организаторами
Мария Алейда. Фото В.Черенков., Предоставлено организаторами
Мария Алейда. Фото В.Черенков., Предоставлено организаторами
Ильдар Абдразаков. Фото В.Черенков., Предоставлено организаторами
Ильдар Абдразаков. Фото В.Черенков., Предоставлено организаторами
Вероника Джиоева. Фото Ильдар Абдразаков, Предоставлено организаторами
Вероника Джиоева. Фото Ильдар Абдразаков, Предоставлено организаторами
Алексей Марков. Фото Предоставлено организаторами
Алексей Марков. Фото Предоставлено организаторами

28 мая в 21.30 на Дворцовой площади состоится одно из главных музыкальных событий Дня города – концерт "Классика на Дворцовой"'22. Организатором проекта является компания Dance Open. Мероприятие проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Афишу "Классики на Дворцовой" вновь украшают мировые звезды оперного искусства первой величины. В их гастрольных графиках – самые престижные сцены планеты: Ла Скала, Венская государственная опера, Баварская государственная опера, Опера Гарнье, Метрополитен-опера, Королевский театр Ковент-Гарден, Театр Ла Фениче, Сиднейская опера и другие.

Организаторы наконец раскрыли имена тех, кто выступит в самом сердце Петербурга.

Северную столицу впервые посетит тенор Витторио Григоло. Международная пресса называет его "оперным Сорвиголовой" и признает, что в мире музыкального театра ему подвластно всё. В 23 он стал самым молодым тенором Ла Скала. Сегодня его репертуар включает и классику, и современность. Среди многочисленных знаков его признания – платиновые CD-диски, номинации на Грэмми, участие в открытии Олимпийских Игр и премия Opera New за выдающийся вклад в мировое оперное искусство.

Также на концерте выступит Мария Алейда. Её можно услышать во многих оперных театрах мира, а фестивали соревнуются за право пригласить ее в свои постановки. Она тесно сотрудничала с Андреа Бочелли и принимала участие в его звездных концертах в Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии, а также во многих странах Европы и обеих Америк. "Когда я получила приглашение выступить на Дворцовой площади – на сцене, где до меня блистали Дмитрий Хворостовский, Роберто Аланья, Соня Йончева, – я была невероятно польщена и горда собой", – делится своими эмоциями уроженка Кубы. "Я подумала: "Окей, Мария, видимо, ты и впрямь кое-чего достигла, чтобы снискать такую честь".

Мария Алейда.

Мария Алейда.

В.Черенков., Предоставлено организаторами

Фото:

Появится на сцене и Ильдар Абдразаков, который сегодня возглавляет топ-лист наиболее востребованных оперных басов планеты и носит неофициальный титул "Лучший бас мира". Его мощный и одновременно очень чистый бас-баритон в сочетании с ярким артистизмом позволили ему дважды завоевать премию "Грэмми".

Ильдар Абдразаков.

Ильдар Абдразаков.

В.Черенков., Предоставлено организаторами

Фото:

Одна из самых востребованных оперных солисток России Вероника Джиоева также порадует петербуржцев своим выступлением. Яркая и непосредственная, эмоциональная и страстная, она воплощает демократичный образ оперной примы XXI века. Ее звонкое, красочное сопрано настолько многогранно, что, кажется, звучит по-новому буквально в каждой из исполняемых партий.

Вероника Джиоева.

Вероника Джиоева.

Ильдар Абдразаков, Предоставлено организаторами

Фото:

На сцену выйдет и признанная звезда российской оперы, обладатель премий "Золотая маска" и "Золотой софит" Алексей Марков, солист Мариинского театра, а также Василиса Бержанская, меццо-сопрано фантастической глубины и чистоты, – абсолютная победительница немецкой премии Debut’2016, финалистка проекта "Большая опера" телеканала "Россия – Культура" и обладательница "вокального Оскара" – International Opera Awards’21 в номинации "Лучшая молодая певица года".

Алексей Марков.

Алексей Марков.

Предоставлено организаторами

Фото:

По традиции, помимо признанных голосов планеты зрители смогут услышать восходящих звезд петербургской оперной школы – Юлии Сулеймановой, Александра Безрукова, Глеба Перязева, Бориса Степанова, Александра Шахова, Екатерины Фениной.

За музыкальное сопровождение концерта (в проекте нет фонограмм!) отвечает Академический Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, – в этот вечер им будет руководить один из самых востребованных дирижёров России Денис Власенко.

Также перед петербуржцами выступят артисты Театра балета им. Леонида Якобсона, Московского Мюзик-холла, Театра Аллы Духовой "ТОДЕС", а также шестикратных чемпионов мира по танцевальному спорту среди команд формейшн в европейской программе, команды "Вера" (Тюмень) и чемпиона мира, серебряного призера Чемпионата Европы, восьмикратного чемпиона России среди ансамблей по танцевальному спорту, танцевально-спортивного клуба "Дуэт" (Пермь).

За время концерта артисты сменят порядка 250 оригинальных костюмов. В этом году художником по костюмам стал известный театральный дизайнер Константин Салаватов.

Трансляция шоу по традиции будет вестись на большие экраны, удобные для просмотра с любой точки Дворцовой. Общая площадь всех видео-полотен составит свыше 450 квадратных метров, в ходе работы над мультимедийными декорациями будет создано более 100 эскизов.

Вход на Дворцовую площадь бесплатный и свободный.

Показать комментарии