Клинические испытания третьей вакцины от коронавируса начались в Петербурге

Первая российская вакцина называется "Спутник V", вторая - "ЭпиВакКорона"

В Новосибирске клинические исследования начались 6 октября. Фото "Metro"
В Новосибирске клинические исследования начались 6 октября. Фото "Metro"

Клинические испытания вакцины от коронавируса центра им. Чумакова начались в Петербурге 19 октября 2020 года. Об этом сообщил заместитель управляющего Научно-исследовательского центра "Эко-безопасность", на базе которого проводят испытания, Константин Захаров.

В исследовании принимают участие 30 добровольцев в возрасте от 18 до 45 лет. Перед вакцинацией они прошли обследования, в ходе которых в том числе сдавали тесты на коронавирус и наличие антител к нему. Переболевшие к участию не допускались.

"В данный момент у нас в клинике госпитализировано 30 человек - здоровых добровольцев. С 9 утра мы начали вводить вакцину, всем тридцати была введена вакцина. Вакцина хорошо переносится, у незначительного количества добровольцев повысилась температура тела", - цитирует слова Константина Захарова информационное агентство "ТАСС".

Госпитализация добровольцев продолжится в течение 16 суток. Они будут дважды вакцинированы – 19 октября и 2 ноября 2020 года. После того, как они выпишутся из стационара, им необходимо будет прийти на два амбулаторных визита. Константин Захаров пояснил, что клиническая часть будет завершена к концу года.


Ранее Metro писало о том, что вирусолог рассказал о новой вакцине против коронавируса, и в чем ее отличие от "Спутника V".

Показать комментарии