Когда станет можно: каким благоустройством обрадует Петербург летом 2020 года

С чем Петербург вступает в свой 317-й летний сезон

Сегодня горожан в большей степени интересуют общедоступные объекты, размещение которых не требует сокращения зеленой зоны. Фото https://pixabay.com, "Metro"
Сегодня горожан в большей степени интересуют общедоступные объекты, размещение которых не требует сокращения зеленой зоны. Фото https://pixabay.com, "Metro"

Домашний режим работы петербуржцев не вечен. Мы надеемся, что это случится в лучшие весенние дни. Жители и гости Санкт-Петербурга снова заполнят парки, скверы и улицы. В 2018 и 2019 годах создание комфортной городской среды стало одним из приоритетов городских властей, стремящихся привлечь как можно больше петербуржцев к реализации идей и инициатив. Минувший год стал рекордным по объемам работ по благоустройству города и эта тенденция будет продолжена.

С чем Петербург вступает в свой 317-й летний сезон? Насколько уместны инновации в классическом садово-парковом хозяйстве? Что нужно жителям Северной столицы в парках и скверах? Читайте в нашем материале.

Рост внимания к городской среде со стороны жителей и власти – естественный процесс для большинства развитых мегаполисов. Люди осознают, что комфорт жизни в немалой степени зависит от городского окружения человека в будни и выходные. Это вызывает естественное желание улучшить свой город, сделать его комфортнее и красивее для всех. 2019 год показал рост расходов на благоустройство в Петербурге с 1,5 млрд рублей до 4 млрд, что позволило привести в порядок 530 общественных пространств и дворов по всему городу. Наиболее масштабные работы выполнены в первом за 14 лет созданном с нуля Парке Героев-Пожарных, при благоустройстве набережной реки Карповки, Ивановско-Щемиловского сада и в парке Сосновка. Все объекты реализованы в рамках национального проекта "Формирование комфортной городской среды".

Городские власти стараются идти навстречу инициативам жителей, собранным в рамках программы "Твой бюджет". При этом число предложений заметно выросло – с начала 2020 года их поступило свыше 6900. Самыми активными оказались жители Кировского района, которые предложили 1587 идей на 26 марта 2020 года.

Наиболее масштабные и современные проекты должны появиться в Петербурге именно благодаря инициативам неравнодушных горожан. Это парк "Тучков буян", который планируется на набережной Малой Невы вместо ранее планировавшегося там комплекса судебных зданий – его проектированием займется победитель международного конкурса, итоги которого станут известны летом 2020 года.

В рамках проекта по формированию комфортной городской среды в этом году должна завершиться разработка концепции "Линейного парка" вдоль Морской набережной в Василеостровском районе с организацией непрерывных пешеходных и велосипедных маршрутов.

Эти объекты наиболее масштабные, но не единственные: в 2020 году планируется второй этап работ по благоустройству части территории Парка Героев-Пожарных, прилегающей к метро "Проспект Славы" – ранее, в 2018-2019 годах, уже была реконструирована территория парка между Софийской улицей и улицей Димитрова.

 Появление новых и реконструкция существующих парков критически важна для Петербурга, которому традиционно не хватает зеленых пространств в районах сложившейся застройки. Не менее значима возможность создания общедоступной рекреационной и спортивной уличной инфраструктуры. Тенденция на создание новых общественных пространств с функциональными зонами прослеживается по итогам 2019 года – современный парк отходит от дореволюционных и советских стандартов, предлагая своим посетителям намного больше возможностей для отдыха или спорта. При этом часть горожан всегда относится настороженно к любым новшествам и внимательно следит за состоянием зеленых зон, не допуская уменьшения количества деревьев и зеленых насаждений при реновации значимых городских объектов. Примером такой ситуации является реконструкция Парка Победы в Московском районе в 2010-2013 годах. Были заменены сотни деревьев и кустарников. Столь масштабные работы вызывали интерес и беспокойство жителей района, которые в итоге остались довольны полученным результатом и улучшением Парка Победы.

Сегодня горожан в большей степени интересуют общедоступные объекты, размещение которых не требует сокращения зеленой зоны. Например, беговые дорожки с мягким покрытием и имитацией естественного рельефа, современные площадки для активных видов спорта, велодорожки и велостоянки. Марафонское движение становится все более популярным, как и здоровый образ жизни в целом, поэтому в новых проектах проектировщики стараются привнести значительную спортивную составляющую в парки. Кроме того, современный парк часто включает в себя качели и арт-объекты, выходы к воде, там, где это можно удачно реализовать. Одним из первых проектов такого рода стала завершившаяся осенью прошлого года реконструкция части набережной Карповки, реализованная в рамках программы "Формирование современной городской среды". На набережной Карповки появилось новое общественное пространство, при проектировании которого были учтены пожелания местных жителей.

Не так давно появился еще один интересный проект, который обещает создание общественного пространства, содержащего большое разнообразие объектов уличной спортивной инфраструктуры в качественном современном исполнении.

На сайте Комитета по градостроительству и архитектуре можно ознакомиться с планами благоустройства территории вокруг СКК.  После завершения строительства новой ледовой арены, возводимой к чемпионату мира по хоккею, там должны появиться скейт-парк, памптрек для велосипедистов, грунтовая беговая дорожка с переменой высот и уличный скалодром, а также футбольное поле, поле для мини-футбола, павильон для настольного тенниса, баскетбольные, волейбольные площадки, теннисный корт, батуты и еще множество объектов. Подумали проектировщики и об удобстве посетителей, предусмотрев объекты обслуживания: раздевалки, душ, камера хранения, прокат инвентаря. Также планируется разместить на территории сцену и открытый амфитеатр, павильоны для занятий танцами и йогой, проведения мастер классов, магазины и объекты общепита. Проект позиционируется как общественное пространство, поэтому основные спортивные объекты будут общедоступными, хотя и предполагается и оказание платных услуг. Если все планы удастся реализовать с соблюдением баланса интересов социальной и коммерческой составляющей, данная территория может стать мощным центром притяжения для жителей не только Московского района, но и всего юга города. Но это потребует выстраивания полноценного диалога между городскими властями, инвестором и жителями. С учетом накопленного в прошлые годы опыта, это потребует значительных усилий от всех участников процесса.

Показать комментарии