Контрольную по математике проведут в интернете

Поисковый сервис проводит всероссийскую акцию

"Яндекс" предложил поучаствовать во всероссийской контрольной по математике. Это набор несложных математических задач, которые можно будет решить на сайте. Контрольная проводится при поддержке Высшей школы экономики и называется «Что и требовалось доказать» (ЧТД).

- Обычно этим выражением заканчивают доказательство теорем, и можно сказать, что наша контрольная — это попытка ещё раз доказать теорему о необходимости математики в повседневной жизни, - рассказали Metro в пресс-службе "Яндекса".

Контрольную решили провести 14 марта, в день числа «пи». Она состоит из 10 задач, которые нужно решить за 40 минут. Большинство задач основаны на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчёт процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой. Для решения задач достаточно базовых знаний по математике.

- Как и в любом деле, к математике есть люди более способные и менее способные. Но математика — это не только наука, это и особый способ осмысления проблемы. Она позволяет не теряться в деталях и видеть самое главное, — говорит научный руководитель международной математической лаборатории ВШЭ, лауреат Филдсовской премии Андрей Окуньков. — Всероссийская контрольная по математике — очень интересный проект. В ней нужно попробовать принять участие каждому, вне зависимости от способностей.

Сразу по окончании ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими в социальных сетях.

 

Показать комментарии