Кошка-терапевт Пифия будет предсказывать результаты матчей на чемпионате России по футболу

1 марта в России празднуют День кошек. Metro присоединяется к поздравлениям и рассказывает о самой удивительной обитательнице "Республики кошек".

Пифия. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Пифия. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Кошка Пифия способна найти общий язык с кем угодно. Она легко уживается с котами в «Республике», сотрудниками и посетителями. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Кошка Пифия способна найти общий язык с кем угодно. Она легко уживается с котами в «Республике», сотрудниками и посетителями. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Предсказатель Ахилл в редакции Metro. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Предсказатель Ахилл в редакции Metro. Фото Алена Бобрович, "Metro"

Голубоглазой Пифии около двух лет, полгода из которых она живёт в котопространстве.

Родилась представительница довольно редкой кошачьей породы двельф в одном из питомников. Когда заводчики обнаружили, что котёнок не слышит, решили подарить бракованное животное.

Сначала кошка пожила на карантине в одной из ветеринарных клиник города, затем отправилась на передержку в гости к основательнице "Республики кошек" Анне Кондратьевой. Там малышка и познакомилась со знаменитым котом-предсказателем Ахиллом.

– Обычно Ахилл сторонится других котов, – рассказывает арт-директор котопространства Ольга Титович. – Поэтому и было принято решение переселить его из "Республики". А к новой кошечке с большими голубыми глазами он сразу отнёсся с симпатией. Их многое объединяет. Оба голубоглазые и глухие. Лысая кошка ходила за опытным предсказателем хвостиком. Тогда мы и решили, что она должна стать следующей предсказательницей. Ведь именно глухие коты более чувствительные, они по-другому воспринимают окружающий мир.

Назвали в честь жрицы-прорицательницы

Своё имя голубоглазая представительница породы двельф получила уже в "Республике". Сотрудники пространства решили назвать её в честь древнегреческой жрицы-прорицательницы.

– Предсказаниям не обучишь, это что-то мистическое, таинственное, – говорит Ольга. – Мы считаем, что она или сама должна обучиться, или Ахилл ей подскажет.

По словам сотрудников пространства, у Пифии уже был небольшой опыт предсказаний. В прошлом году она пыталась угадать результаты одного из хоккейных матчей. К сожалению, первый опыт оказался неудачным.

Сейчас Пифия будет оттачивать свои способности на играх чемпионата России по футболу.

Другие таланты

По словам сотрудников, Пифия прекрасно влилась в коллектив хвостатых республиканцев.

– Обычно все новенькие первое время находятся в состоянии стресса, прячутся, забиваются куда-нибудь в угол, не разрешают себя гладить, – объясняет арт-директор пространства. –Или, наоборот, находясь в стрессовом состоянии, пытаются конфликтовать с другими животными. Пифия сразу подружилась и с котами, и с сотрудниками, и с посетителями. Заглядывает в глаза, садится ко всем на колени, забирается на плечи. И, главное, она никогда не выпускает когти.

Заметив золотой характер и стрессоустойчивость новой подопечной, Пифию стали брать на различные встречи. Теперь она один из ведущих терапевтов "Республики".

– Мы с ней ездим в детский хоспис, – продолжает Ольга. – У Пифии здорово получается быть смешной и непосредственной. Она всем разрешает себя погладить, строит рожицы, шевелит ушами, забавно передвигается по спинкам кроватей. Благодаря нашей кошке дети, их родители и врачи начинают улыбаться. По многочисленным просьбам мы повторяем такие визиты.

25 котов разных пород делят котопространство вместе с Пифией


Кот в самом расцвете сил

Предсказатель Ахилл в редакции Metro.

Предсказатель Ахилл в редакции Metro.

Алена Бобрович, "Metro"

Фото:

Кот-оракул Ахилл сейчас также занимается терапевтической практикой, работает в хосписах. До этого он успешно предсказывал футбольные матчи. Прославился во время чемпионата мира – 2018 и Евро-2021. Точный возраст Ахилла никто не называет. Известно, что 10 лет назад он жил в подвалах Эрмитажа. Сотрудники котокафе говорят, что кот находится в самом расцвете сил.

Показать комментарии