Крупнейший в мире планетарий открылся в Петербурге

Он расположен в здании бывшего газгольдера

Новый планетарий открылся в историческом здании газгольдера на Обводном канале в Петербурге.

В этом здании более 150-ти лет хранился газ, используемый для уличного освещения. В этом планетарии самый большой в мире проекционный купол, диаметр которого составляет 37 м. Общая выставочная площадь в размере 4500 кв. метров состоит из звездного зала, музея с космическими экспонатами, интерактивных залов с виртуальной реальностью, образовательных классов и обсерватории.

- Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему, контент имеет разрешение 8К, что значительно больше, чем в других проектах по всему миру, - сообщает пресс-служба городской администрации.

Факты:
Новый планетарий разместили в здании, которое является объектом культурного наследия федерального и регионального значения. Это один из самых крупных газгольдеров в России. Теперь здесь будет располагаться крупнейший в мире Планетарий с диаметром купола 37 метров. Это на 2 метра больше, чем в планетарии японского города Нагоя, который внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Для посетителей планетарий откроется 4 ноября. Торжественная церемония с участием представителей городского правительства и губернатора города прошло вечером 3 ноября.

Показать комментарии